За 3 года «Богдан» продал в России 25 тысяч авто

12:17 05.09.2013
За 3 года «Богдан» продал в России 25 тысяч авто

С момента выхода на российский рынок в апреле 2010 года, корпорация «Богдан» смогла продать нашим соседям более 25 тысяч автомобилей Bogdan (они же Lada, но снятые с производства).

По данным авторитетной Ассоциации европейского бизнеса, 25-тысячный автомобиль Bogdan был продан в России в июле нынешнего года. Какая именно это была модель, не сообщается. В настоящий момент на заводе «Богдан Моторс» в российском Черкесске из машинокомплектов АвтоВАЗа собираются легковые модели 2110 и 2111, а также пикап 2310, шасси и грузовая платформа 2312.

По статистике, более 60% продаж Bogdan в России приходится на седан 2110 или попросту «десятку», которую АвтоВАЗ снял с производства в 2008 году, заменив ее моделью Priora. Впрочем, этому автомобилю Bogdan конкуренцию не составляет, поскольку стоит дешевле и ориентирован на отдельную категорию покупателей, то ли ностальгирующих по старой технике, то ли просто не имеющих денег даже на Priora. С другой стороны, после введения в 2013 году утилизационного сбора со стороны России, продукция корпорации «Богдан» в РФ утратила былую конкурентоспособность. Соответственно, упали и продажи.

За семь месяцев нынешнего года Bogdan реализовал на российском рынке на 67% меньше машин, то есть всего 1531 единицу. Но в «Богдан» не унывают и планируют вернуть былые позиции за счет того, что утилизационный сбор в России вскоре будет применяться не только к импортным, но и к произведенным внутри страны автомобилям.

Напомним, совсем недавно корпорация «Богдан» сообщала о переговорах с АвтоВАЗом о возможно сборки не только старых, но и новых моделей Lada (в частности, Granta), однако российский автогигант такую возможность отверг и подтвердил, что планы не изменятся не только относительно новых моделей, но и в том, что касается количества поставляемых «Богдану» машинокомплектов. В 2013 году в Черкесск из будет около 10 тысяч.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015