Подорожания бензина в сентябре можно избежать, - эксперт

17:32 20.08.2013
Подорожания бензина в сентябре можно избежать, - эксперт

В Украине есть достаточные запасы топлива, чтобы избежать роста цен на бензин осенью, рассказал «Сегодня» эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

«Легкий дефицит по высокооктановым бензинам ощущался всё лето. Но учитывая запасы, имеющиеся в Украине, говорить о том, что это приведет к повышению цен преждевременно, это привычный сезонный дефицит на топливо. У операторов есть «предел прочности», чтобы сохранить текущие цены», - сказал эксперт.

Сиренко разъяснил, что опасаться перебоев с поставками топлива из-за поломки на установке каталитического крекинга Мозырского НПЗ не стоит, поскольку ее уже отремонтировали.

Эксперт уточнил, что проблемы с бензином все же возможны, но только на востоке Украины: в Харьковской, Донецкой и Луганской областях – они самые отдаленные от поставок нефтепродуктов как с юга (Феодосия, Херсон) так и с востока (Мозырский НПЗ, Белорусь).

Аналитик отметил, что более точная картина станет ясной в сентябре, когда появятся данные по остаткам топлива.

Ранее эксперты «Консалтинговой группы А-95» высказали мнение, что цены на нефтепродукты в сентябре могут повыситься на 20-30 коп вследствие переориентации рынка на новые источники поставок из-за перебоев с экспортом из Беларуси.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015