Чемпион NASCAR выбыл из гонок до конца сезона

12:21 20.08.2013
Чемпион NASCAR выбыл из гонок до конца сезона

Трехкратный чемпион американской серии NASCAR Тони Стюарт выбыл из гонок до конца сезона из-за перелома ноги. Как сообщает Autoweek, спортсмену придется пропустить все оставшиеся в этом году заезды Sprint Cup. Пилот и совладелец команды Stewart-Haas Racing сломал голень и малоберцовую кость правой ноги в аварии на овале в Айове 5 августа. В тот момент никто не знал, когда Стюарт вернется в строй. Информация о том, что пилот не сможет восстановиться в 2013 году, стала известна только теперь.

За рулем Chevrolet SS номер 14 Стюарта заменит 54-летний ветеран Sprint Cup Марк Мартин. В текущем сезоне Мартин эпизодически пилотировал Toyota Camry номер 55 гоночного коллектива Michael Waltrip Racing: по ходу чемпионата Марк делил эту машину с Брайаном Викерсом. Переход американца в Stewart-Haas Racing означает, что в оставшихся заездах автомобилем номер 55 будут поочередно управлять Викерс и владелец конюшни Майкл Уолтрип.

Единственным этапом, который пропустит Мартин, станет гонка на суперспидвее в Талладеге 20 октября. В этом заезде машину номер 14 предоставят чемпиону Camping World Truck 2011 года Остину Диллону.

Травма Стюарта положила конец его серии из 521-го старта в гонках Sprint Cup подряд: до своей аварии Тони непрерывно участвовал в заездах высшего дивизиона NASCAR с февраля 1999 года. В нынешнем сезоне пилот занимает 18 место в общем зачете, проигрывая лидеру 219 очков. На счету Стюарта одна победа и восемь финишей в первой десятке.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015