Все подробности смертельного ДТП на мосту под Харьковом

10:45 26.07.2013
Все подробности смертельного ДТП на мосту под Харьковом

Вчера возле урочища Фигуровка под Чугуевом произошла авария, в результате которой погибла компания молодых людей. Около 1:00 20-летний водитель Daewoo Lanos Владислав Хуторенко и три его подруги направлялись со стороны базы отдыха в город. На подъезде к деревянному мосту легковушку занесло — авто полетело над Северским Донцом, перевернулось и затонуло на глубине пять метров. Одна из девушек, которая сидела на переднем сиденье, успела открыть дверь и выпрыгнуть. Осознав, что самостоятельно ей друзей не спасти, она помчалась на базу отдыха и позвала на помощь сторожа, который и вызвал спасателей. Однако поиски пострадавших не увенчались успехом: водитель и две его пассажирки, 19 и 16 лет, утонули, так и не выбравшись из легковушки. Все трое проживали в Чугуеве.

Утром возле злополучного моста собралось около полусотни человек: водолазы прочесывали дно реки, а на берегу плакали родные и друзья погибших. Искать автомобиль начали только на рассвете, ведь водолазная служба ночью не работает. «Когда погрузились в воду, увидели черный автомобиль, лежащий колесами вверх. Двери и окна были закрыты — мы сразу поняли, что ребята так и не смогли выбраться из машины. Думаю, шансов спастись у них не было — сильным ударом всех троих отбросило на заднее сиденье. Кроме того, ДТП произошло ночью, да и открыть дверь авто, которое еще не заполнилось водой, очень сложно», — рассказал «Сегодня» руководитель группы водолазов областной аварийно-спасательной водолазной службы Евгений Титаренко.

Друзья погибшего Владислава, который был за рулем, не могут поверить в его гибель. «Влад работал водителем на грузовых автомобилях, и управлять легковушкой было для него проще простого. Он никогда не позволял себе садиться пьяным за руль. Возможно, не справился с управлением из-за дождя», — размышляет друг погибшего Антон Глущенко. Однако 17-летняя пассажирка, которой удалось выжить, рассказала, что погибшие были выпившие. Влад поссорился с одной из девушек, прибавил скорость и не справился с управлением. По словам спасателей, пострадавшая была настолько потрясена, что сначала даже не могла назвать имена ребят, которые были с ней в машине. После оказания первой медпомощи девушку отпустили домой.

МОСТ ЗАКРОЮТ. Местные жители судачат: мол, молодежь погибла из-за аварийного моста, на месте которого давно уже пора бы возвести новый. «Ему уже более ста лет. Летом с моста прыгают отдыхающие, а машины ездят одна за другой, ведь только он соединяет берега», — рассказала нам жительница Чугуевского района Валентина Маркова. Женщина уверяет, что пару лет назад из-за прогнивших досок в воду провалилась фура, водитель которой, к счастью, смог самостоятельно выбраться из воды. Теперь мост наконец-то закроют для машин, и пока не выделят средства на его ремонт, им смогут пользоваться лишь пешеходы.

Фото: Е. Волкова


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015