Geely наладит массовое производство автомобилей в Белоруссии

16:10 22.07.2013
Geely наладит массовое производство автомобилей в Белоруссии

Компания Geely подписала соглашение с белорусскими предприятиями и готова приступить к реализации проекта массовой сборки своих автомобилей в Белоруссии.

Китайцы создали совместное предприятие с «БелАЗом» и производителем компонентов, компанией «Союз», планируя совместными усилиями выпускать по 120.000 автомобилей в год. Причем, не только дня внутреннего рынка, но и для экспорта в Россию, Казахстан и Украину.

Переговоры между Geely и Белоруссией длились несколько лет. В какой-то момент они зашли в тупик, поскольку этому сотрудничеству противилась Россия, однако стороны смогли преодолеть кризис и все же нашли общий язык. Причем, автомобили марки Geely уже сейчас сходят с конвейера в Белоруссии, но крошечными партиями. За минувшие полгода в стране собрали всего 109 машин, а продать из них смогли лишь 63 единицы, при том что в России за те же полгода реализовано почти 15.000 таких автомобилей, да и в Украине они продаются сотнями ежемесячно.

Если же говорить о Geely в глобальном масштабе, то за первые пять месяцев 2013 года компания продала почти 229.000 автомобилей, что на 22% больше, чем за тот же период прошлого года. До конца текущего года китайцы планируют реализовать 560.000 автомобилей.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015