«Богдан» намерен утилизировать российские автомобили

16:20 16.07.2013
«Богдан» намерен утилизировать российские автомобили

Корпорация «Богдан» может взять на себя обязательства по утилизации автомобилей российского производства. В результате Россия сможет избежать уплаты «экологического» налога при экспорте автомобилей.

Корпорация «Богдан» после введения утилизационного сбора в Украине намерена предложить своим партнерам из России на паритетных условиях утилизировать технику. Таким образом, украинские и российские автопроизводители смогут избежать уплаты «экологического» налога при экспорте автомобилей. «Экономические и таможенные войны не пойдут на пользу ни украинским, ни российским производителям», – отметил президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук. По его словам, как только в Украине будут приняты положения и порядок утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, корпорация «Богдан» начнет работу в этом направлении.

Взаимная отмена утилизационного сбора позволит выровнять утраченные рыночные позиции, как украинским автопроизводителям в РФ, так и российским авто на рынке Украины, отмечают в корпорации «Богдан». За первое полугодие текущего года в Украину из России импортировано 13735 автомобилей (14,1% общих продаж новых авто). Экспорт автомобилей украинского производства за тот же период составил 6036 единиц, что составляет 0,45% общей реализации новых авто в России. Как отмечают в корпорации «Богдан», введение утилизационного сбора является распространенной мировой практикой. Так, в прошлом году аналогичный налог был введен Россией, из-за чего украинская продукция в России стала не конкурентоспособной по цене.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015