В Киеве появятся "зеленые" парковки с травой и защитными сетками

13:37 25.04.2013
В Киеве появятся "зеленые" парковки с травой и защитными сетками

Сегодня комиссия Киеврады внесет дополнения в утвержденную неделей ранее программу по созданию в городе дополнительных парковок (за счет инвесторов планируется создать 22,5 тыс. машиномест). Самая свежая идея авторов документа — обустройство в Киеве экопарковок общей вместимостью 2 тыс. мест.

Там, где сейчас имеются неудобные, засыпанные щебнем стоянки, могут появиться «зеленые островки». «На экостоянках будет расти трава, сверху — защитная сетка, на которой и будут парковаться машины. В идеале там нужны биотуалеты, освещение», — говорит депутат Киеврады Игорь Солошенко. Оборудование экопарковки обойдется не дешевле 480 грн за кв. м, а обслуживание (полив, стрижка, подсев, удобрение) — от 120 до 150 грн за кв. м в год. Создание одной экопарковки в 100 кв. м — 480 тыс. грн.

По словам гендиректора «Киевзеленстроя» Михаила Царенко, обустроить такие парковки на существующих зеленых зонах недопустимо. «Мы должны создавать, а не разрушать насаждения», — говорит он, добавляя, что нынешние газоны придется уничтожить, чтобы проложить сетку.

Председатель экокомиссии Киеврады Денис Москаль утверждает, что бизнесмены готовы вкладывать деньги в такие проекты, если власти создадут для них условия, которые обеспечат окупаемость в течение 5—7 лет. Парковки будут платными, но их стоимость пока не определена: в центре — дороже, на окраинах — дешевле.

Директор компании, которая проектирует экопарковки, Сергей Слабоус рассказал нам, что 90% их клиентов, — владельцы частных усадеб.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015