С сегодняшнего дня украинцы будут ездить по новым Правилам дорожного движения

11:21 15.04.2013
С сегодняшнего дня украинцы будут ездить по новым Правилам дорожного движения

Эти изменения предусматривают ряд нововведений. В первую очередь это касается применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. Об этом во время пресс-конференции сказал начальник Центра безопасности дорожного движения при МВД Сергей Будник, передает корреспондент УНН. По новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Кроме того, вводятся новые термины: "островок безопасности", "газон", "дневные ходовые огни", "маневрирование", "регулятор", "усовершенствованное покрытие".

Для уменьшения риска возникновения ДТП на загородных дорогах ПДД дополнены новым требованием - в период с 1 октября по 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено также усиление требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком "Дети". Водители, которые движутся по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости - остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса.

Также из новых ПДД исключен пункт, согласно которому обгон авто разрешен только с левой стороны.

"Это противоречило логике и самому понятию обгона, поскольку необходимо было выезжать на полосу встречного движения. А вот справа есть полоса в попутном направлении. Но обгонять справа по обочине дороги не разрешается, как и раньше", - сказал С.Будник.


Источник: УНН
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015