Спецпошлины подняли авторынок в марте на 60%

11:12 09.04.2013
Спецпошлины подняли авторынок в марте на 60%

Как сообщает AUTO-Consulting, усилиями всех операторов в марте удалось реализовать более 19 тыс. автомобилей, что почти на 60% больше, чем в предыдущем месяце. Даже с учетом сезонной активизации покупателей в первый месяц весны, сбыт иномарок вырос на 40-70%. Такой ажиотажный спрос позволил авторынку не только выйти на показатели прошлого года, но и на 0,11% их превысить.

По данным AUTO-Consulting в марте 2013 года лидером на авторынке был Hyundai, который на 62% нарастил продажи. А вот второе место досталось Geely, чьи покупатели больше всего испугались грядущего введения спецпошлин и обеспечили рост продаж на 142%. Не слишком отставали от них и покупатели Kia, у которой третье место на рынке. Всплеск продаж зафиксировали и дилеры Nissan, но самое интересное, что практически на такие же показатели выросла и реализация ЗАЗа (+60%). Рекорды фиксировали и в дилерской сети Toyota (+72%). А вот Volkswagen даже с ростом продаж на 35% утратил второе место.

Российский АвтоВАЗ в марте заставил поволноваться и оказался уже на 8-м месте, буквально в шаге от того, чтобы покинуть Топ-10.

Как и прогнозировал AUTO-Consulting, непримиримая борьба развернулась среди новинок украинского рынка в бюджетном сегменте. В марте дилеры уже вовсю продавали Renault Logan, Citroen C-Elysee, Peugeot 301. О противостоянии бюджетных иномарок мы обязательно расскажем подробнее, но покупатели очень хорошо восприняли low cost.

В премиальном сегменте вновь сменился лидер. Март 2013 года можно записать в актив Mercedes-Benz, которому удалось опередить Audi. Дорогие авто – самый растущий сегмент украинского рынка. В марте суммарно их купили на 6,5% больше, чем год назад.

Практически на уровне прошлого года AUTO-Consulting зафиксировал сбыт авто среднего ценового диапазона, а вот бюджетный сегмент, даже не смотря на появление новых привлекательных моделей пока в отрицательной зоне.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015