Города будут закупать электротранспорт только украинского производства

14:11 27.02.2013
Города будут закупать электротранспорт только украинского производства

Обновление электротранспорта украинских городов будет осуществляться только за счет техники отечественного производства со степенью локализации не менее 80%, сообщил вице-премьер Александр Вилкул.

"Трамваи и троллейбусы обязательно украинского производства со степенью локализации не менее 80% обновят подвижной состав городов.

Будут задействованы энергосберегающие технологии с экономией до 40% электроэнергии и учтены все условия для перевозки пассажиров с особыми потребностями", - сказал он, выступая на расширенном заседании правительства в среду.

А.Вилкул подчеркнул, что, помимо этого, за счет приобретения автобусов средней и, прежде всего, большой пассажировместимости будет обеспечен переход от использования преимущественно переоборудованных маршруток к качественным перевозкам.

"В этой программе (развития экономики Украины – ИФ) для поддержки украинского автопроизводства предполагается привлечь механизм льготного кредитования, компенсации государством части процентов по кредиту", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, в Украине производство электротранспорта налажено на Львовском автомобильном заводе, заводе корпорации "Богдан" в Луцке, о разработке собственного троллейбуса заявила и корпорация "Эталон". Кроме того, троллейбусы и трамваи в Украине давно выпускает "Южмаш", "Антонов", СП "Татра-Юг".

В то же время, украинские города в последнее время начали закупать технику иностранного производства, в то время, как украинские заводы были без заказов. Наиболее яркий пример - это закупка сотен единиц техники Киевом, который отдал предпочтение белорусскому МАЗу.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015