Оптимизм вокруг электромобилей увядает

12:56 12.02.2013
Оптимизм вокруг электромобилей увядает

Согласно исследованию компании KPMG, автопроизводители начинают отказываться от инвестиций в электромобили.

На заре автомобильной промышленности электромобили были распространены не меньше, чем машины с ДВС, но последние оказались жизнеспособнее. В последние годы борьба за экологию заставила автопроизводителей вновь вспомнить хорошо забытые идеи и некоторые взялись за создание электрических авто с немалым энтузиазмом. Однако теперь этот энтузиазм, похоже, сходит на нет.

Согласно опросу 200 высокопоставленных представителей автомобильных компаний, проведенному бухгалтерской фирмой KPMG, оказалось, что только 8% респондентов подтвердили готовность своих компаний вкладывать деньги в разработки электромобилей в последующие 5 лет. Вместо этого они предпочитают сосредоточить свои силы на бензиновых моторах меньшего объема и гибридах.

Кроме того, профессионалы оказались весьма пессимистичны в своих прогнозах в отношении того, сколько времени потребуется электрическим авто, чтобы стать первой скрипкой на рынке экономичных и экологически чистых агрегатов. Их прогнозы варьируются от 6 до 10 лет, что весьма немалый срок.

В настоящее время цифры продаж электромобилей, по крайней мере, в Европе, отнюдь не впечатляют. Так, Nissan, который оказался одним из наиболее активных сторонников перехода к электромобилям, сумел в прошлом году продать только 5341 экземпляров своего Leaf. Во всей Европе, согласно данным ассоциации AVERE, за 10 месяцев года было продано всего 15272 электромобилей. Цифра совсем невелика, поэтому немудрено, что автопроизводители призадумались.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015