Кортежам запретят перекрывать дороги общего пользования

16:30 22.01.2013
Кортежам запретят перекрывать дороги общего пользования

Далеко не факт, что проект закона найдет поддержку среди большинства депутатов, но идея, безусловно, хорошая – прекратить, наконец, тот беспредел, который творят на дорогах кортежи власть имущих.

В частности, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект (№2047), предусматривающий внесение изменений в Закон Украины «Про дорожное движения», в части, касающейся временного ограничения и запрета движения транспортных средств. Как говорится в пояснительной записке к проекту, «в Украине сложилась практика предоставления узкому кругу лиц, по отношению к которым осуществляется государственная охрана, привилегированных прав во время движения автомобильным транспортом, что создает искусственные обстоятельства, ограничивающие права других участников движения, и это есть антиконституционно и недемократично».

Самые простые последствия от такой практики – люди массово опаздывают на работу, нарушая тем самым трудовую дисциплину и производственные процессы. Массовый и длительный простой в пробках автомобилей, пропускающих кортежи, наносят серьезный и неоправданный вред экологии. Кроме того, как справедливо замечают авторы проекта, «не имея возможности эффективно распоряжаться своим собственным временем, люди оказываются в стрессовом и подавленном состоянии».

Что предлагается? Во-первых, проект закона предлагает наложить запрет на перекрытие и ограничение движения в часы пик - с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00 в рабочие дни. Во-вторых, сократить отводимые «Законом о дорожном движении» допустимые интервалы перекрытия и ограничения движения – с 10 минут до 5 минут перед проездом кортежа, и с 3 минут до 1 минуты после проезда кортежа.

Для дополнительной аргументации в пользу своего предложения авторы проекта приводят примеры цивилизованных и демократичных стран – таких, как Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Бельгия, где государственные кортежи двигаются с соблюдением правил дорожного движения наравне с остальными участниками движения. Максимум, в чем они имеют преимущество – перекрестки они проезжают на тех же правах, что и кареты скорой помощи и пожарные автомобили.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015