Бесплатный общественный транспорт — новогодний подарок таллинцам

16:03 03.01.2013
Бесплатный общественный транспорт — новогодний подарок таллинцам

С 1 января 2013 года общественный транспорт столицы Эстонии стал бесплатным. Правда, не для всех.

Правом бесплатного проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях будут пользоваться жители Таллина, зарегистрированные в столичном реестре, получившие единые проездные карточки и персонифицировавшие их через интернет. Карточки нужно будет прикладывать к специальным валидаторам, установленным в салонах, и получать таким образом доступ в транспорт. Кроме того, бесплатно в общественном транспорте могут ездить все учащиеся возрастом до 19 лет вне зависимости от места регистрации.

Следует отметить, что первый шаг к бесплатному проезду в Таллине был сделан еще весной прошлого года — в марте был проведен городской референдум, на котором эту идею поддержали 75% принявших участие в голосовании таллинцев. А в сентябре месяце результаты народного волеизъявления были закреплены соответствующим решением городских властей.

Как пишет агентство «РИА Новости», таллинская мэрия, принимая городской бюджет на 2013 год, выделила 12 миллионов евро или 2,5% от общего объема бюджета на проект бесплатного общественного транспорта, которым ежедневно пользуется свыше 100 тысяч человек.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015