В декабре остановится и завод «Богдан»

14:30 23.11.2012
В декабре остановится и завод «Богдан»

Как сообщил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля, в результате введения Россией утилизационного сбора производственная программа заводов в Черкассах и Луцке существенно сократилась, и на декабрь производство легковых автомобилей не запланировано вообще. Таким образом, в декабре остановится все производство легковых автомобилей в Украине.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, по тем же причинам в декабре будет пауза и в работе Запорожского автозавода (ЗАЗ).
В корпорации "Богдан" видят выход в принятии Украиной закона об утилизационном сборе, адекватном действующему в России, а также других мер по поддержке автопрома. Как отмечает Сергей Красуля, это позволит не останавливать производство, увеличить производственные планы, и в дальнейшем создать новые рабочие места".
Согласно приведенным данным, корпорация "Богдан" по итогам января-сентября 2012 года сократила производство автомобилей на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 9,66 тыс. ед., при этом выпуск автомобилей для внутреннего рынка сократился на 79% - до 1,59 тыс.
По итогам этого периода корпорация имеет убыток в размере 219,1 млн грн, тогда как в 2008 году прибыль составляла 382 млн грн.
Утилизационный налог, по мнению корпорации "Богдан", позволит ограничить засилье на рынке устаревшей и экологически небезопасной транспортной техники, в первую очередь коммерческой.
"Дело уже дошло до того, что муниципалитеты за бюджетные средства покупают в Европе списанную технику, которая может эксплуатироваться от силы два-три года, тогда как в Украине несколько заводов выпускают и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и не могут загрузить мощности", - подчеркивает пресс-секретарь.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015