Себастьян Феттель выиграл Гран-при Индии

11:20 29.10.2012

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель одержал пятую победу в сезоне, выиграв Гран-при Индии. Немец начал гонку с поул-позиции и лидировал от старта до финиша. Основной соперник пилота Red Bull Фернандо Алонсо занял второе место: представитель Ferrari ехал третьим, но на 48-м круге воспользовался отказом системы KERS на машине Марка Уэббера и обогнал его. Сам Уэббер дополнил пьедестал почета.

Четвертым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон на MсLaren, первую пятерку замкнул Дженсон Баттон. Фелипе Масса на протяжении всего заезда боролся с Кими Райкконеном за шестое место. После своего пит-стопа бразилец пропустил финна вперед из-за непрогретого комплекта резины, но вскоре смог вернуть позицию. Россиянин Виталий Петров финишировал 17-м, опередив своего партнера по команде Caterham Хейкки Ковалайнена. Оба уступили победителю гонки круг.

Гран-при Индии начался со столкновения Михаэля Шумахера с Жаном-Эриком Вернем. Гонщик Toro Rosso передним антикрылом зацепил заднее колесо болида семикратного чемпиона мира, проколов ему покрышку. Обоим пилотам пришлось заезжать на пит-стоп, что отбросило их в конец пелотона. В заключительной фазе гонки Шумахер пробился на 18-е место, но за четыре круга до финиша сошел с дистанции.

- Серхио Перес Sauber сход

Очередная победа Феттеля позволила ему увеличить отрыв от Алонсо до 13 очков. На четвертую позицию в общем зачете выбрался Марк Уэббер: благодаря попаданию на подиум пилот Red Bull на два балла опередил Льюиса Хэмилтона. В Кубке конструкторов ситуация осталась без изменений: команда Red Bull укрепила лидерство, а следом за ней расположились Ferrari и McLaren. Следующий этап Формулы-1 состоится на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби 4 ноября.