Информацию о билете на поезд зашифруют в QR-код

09:34 26.10.2012
Информацию о билете на поезд зашифруют в QR-код

Украинцы уже с 20 декабря смогут купить билеты на поезда через интернет, и для этого им не придется ходить в кассы, как сейчас. Вся покупка будет осуществляться в режиме онлайн, а проводнику нужно будет всего лишь предъявить специальный QR-код, — рассказал министр инфраструктуры Борис Колесников (QR-код — двумерный штрихкод, легко распознаваемый сканирующим оборудованием. — Авт.).

В пресс-службе Мининфраструктуры уточняют, что в этот QR-код будет зашифрована информация о купленном билете: «Это двухмерное изображение, в котором будут зашифрованы номер поезда, фамилия, имя, отчество пассажира, номер вагона и место в вагоне. Пассажир, после того как оформит покупку в интернете, получит на экране код. С экрана он сможет его либо сфотографировать, на мобильный, либо распечатать и показать проводнику. Проводник же считает этот код сканером».

В пресс-службе «Укрзализныци» «Сегодня» сказали, что на данный момент технология еще не окончательно утверждена, над ней работают технические специалисты, но систему электронных билетов обещают запустить в срок. В любом случае, очередей в кассах вокзалов должно поубавиться, надеются и в министерстве, и в «Укрзализныце». Еще одна приятная новость — на зимних каникулах школьники смогут бесплатно ездить по всем направлениям скоростных межрегиональных электропоездов «Интерсити+». Правда, в сопровождении родителей (если им еще не исполнилось 16 лет). В обычные дни дети 6 до 14 лет платят 75% стоимости билета, а старше — полную стоимость.

Железнодорожники также обещают, что зимой в поездах не придется мерзнуть: с этой целью «Укрзализныця» закупила 18 тысяч тонн угля, которых должно хватить на два месяца отопления (температуру в вагонах обещают поддерживать не ниже 18 градусов). Кстати, согласно нормам, если температура в поезде дальнего следования ниже 18 градусов, а пригородного — ниже 13 градусов, пассажир имеет право потребовать сменить ему вагон, выдать ему дополнительное одеяло и бесплатно чай.

Автор: Захарова Александра


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015