В Харькове появился первый веломаршрут со стоянкой и колодцем

10:24 25.09.2012
В Харькове появился первый веломаршрут со стоянкой и колодцем

Любители велосипедных прогулок ликуют — в Харькове обустроили и промаркировали первый маршрут для двухколесных. Еще в начале лета на специально созданном сайте каждый желающий мог проложить маршрут по Лесопарку, который ему по душе. Всего за месяц собралось почти 400 вариантов.

«Лесопарк — это место, где любят отдыхать харьковчане. В то же время там много хаотичных тропинок, на которых можно заблудиться, и очень много мусора, — рассказывает координатор акции Евгений Сафонов. — Городские власти показали нам свободный участок, который не является заповедной зоной, там не собирались ничего строить, ну а нам разрешили сделать веломаршрут».

Харьковчане проголосовали за вариант градостроителя Сергея Козлова, который профессионально занимается созданием различных маршрутов. Длина тропинки для прогулок — 6,7 км, она связывает Алексеевку и поселок Жуковского. Там и раньше катались многие харьковчане. «Я несколько раз приезжал в Лесопарк, фотографировал местность, а потом создавал цифровую карту. Уже когда делали маршрут мои карты очень помогли строителям», — говорит Сергей.

Построили беседку и паркинг для велосипедов. Фото: rulivles.com.ua

Над созданием веломаршрута полтора месяца трудились 30 рабочих. «Мы вывезли из Лесопарка три грузовика мусора, которые собрали по пути следования маршрута, 18 огромных пней выкорчевали. Над созданием также работали два экскаватора и грейдер, который срезал слой грунта. После этого специальный вибротрамбовщик проехал по дорожке и утрамбовал грунт», — рассказывает Сафонов.

Колесить в Лесопарке владельцы двухколесных будут по грунтовке, ведь закатывать дорожку асфальтом не будут. Активисты не только убрали мусор, но и восстановили старый колодец, из которого можно утолить жажду. Вдоль всего маршрута повесили указатели мест парковки для велосипедов и беседок, где можно подышать воздухом, сидя в деревянном павильоне.

Маршрут начинается в Алексеевской балке, а финиширует у мемориала. Фото: rulivles.com.ua


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015