Сельских врачей посадят на велобайки

10:11 25.09.2012
Сельских врачей посадят на велобайки

Шлягер Александра Барыкина «Я буду долго гнать велосипед», похоже, станет любимой песней сельских фельдшеров Донбасса. Как сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на «Вестник госзакупок», Главное управление здравоохранения Донецкой ОГА 6 сентября по результатам тендера заключило договор с госпредприятием «Одонт» на приобретение велосипедов на 325 тыс. грн для заведений здравоохранения.

Эту информацию «Сегодня» в управлении здравоохранения подтвердили. «Закупку сделали за счет субвениции из государственного бюджета. Приобретено 237 велосипедов для фельдшеров центров Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) сельских районов. Доставка уже началась»,— пояснила «Сегодня» первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Тамара Цыганок. Каждый велосипед стоит 1190 гривен. Двухколесное средство передвижения — с открытой рамой, укомплектовано задним багажником и большой металлической корзиной, насосом и звонком. Что примечательно, велобайки для медперсонала имеют только ножные тормоза.

На местах инициативу области восприняли с энтузиазмом. «Я лично для нашего района заказала 44 велосипеда — для каждого из 37 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и 9 врачебных лабораторий. Для села велосипед — незаменимая вещь! Тем более, что 5 ФАПов у нас несколько сел обслуживают», — говорит Мария Бинат, главный врач ПМСП Великоновоселковского района. И приводит пример: «У нас в Старомлиновке село разделено на две части — одну половину обслуживает врач-терапевт, а вторую — семейный врач Валентина Балиоз. Так я этого семейного врача всегда привожу в пример — раз, села на велосипед — и уже возле дома больного».

Оказалось, в селах и поселках области специалисты в белых халатах рассекают на двухколесных машинах не первый год. «Нам несколько лет назад депутаты велосипеды подарили. Очень нас это средство передвижения выручило. Есть доктора, что и на своих велосипедах ездят. Но все они, конечно, уже устарели. Так что новый велопарк нам будет очень кстати», — поясняет Мария Бинат. Энтузиазма Марии Николаевны даже не сбивает вопрос «Сегодня», как же можно ездить на велосипедах в зимнюю погоду.

«Да что вы! Очень даже можно — всю зиму, если, конечно, снег не по колено, наш медицинский персонал ездит на двухколесных машинах», — отмечает главврач ПМСП Великоновоселковского района.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015