Киевские таксисты завышают тариф на 20 гривен, а "Макдрайв" закрыт на месяц

10:09 11.09.2012
Киевские таксисты завышают тариф на 20 гривен, а "Макдрайв" закрыт на месяц

Всего две недели со старта работ по реконструкции Почтовой площади круто перевернули жизнь всех, кто работает и живет вокруг. В церковь стали ходить строители, киоски с пивом и закусками исчезли, теплоходы плавают по Днепру полупустые, а пешеходы боятся стать жертвами «шумахеров».

Без плитки, ветхого пешеходного мостика, ведущего к Речному вокзалу, с перекрытой дорогой и строительными кранами Почтовую площадь не узнать. «Еще неделю назад люди умудрялись тут гулять — пили пиво, да еще и подсказывали, как лучше плитку снимать, предлагали помочь, а в эти выходные уже почти никого не было. Видно, потому что мост сняли», — рассказывают нам строители. Вместо моста на проезжей части «нарисовали» зебру, так что редкие пешеходы могут попасть к набережной, да и то не без проблем.

«Очень неудобная зебра! Машины гоняют, меня вон чуть не сбил один «шумахер», — возмущается пенсионерка Валентина Афанасьевна, живущая неподалеку. — Надо Попову сказать, чтобы регулировщиков нам наставил, а то поубивают людей». Исчезли с площади уличные музыканты и все палатки с пивом и закусками. Говорят, все они стояли полулегально, поэтому, как только власти распорядились съехать, исчезли за день.

«Вы в подземный переход, ведущий к станции метро, зайдите — там уже никакой стихийной торговли. Все бабушки перешли на Контрактовую площадь, как только людей стало меньше. Говорили, что выторга совсем нет», — говорят местные милиционеры. А вот люди, предлагающие прогулки на теплоходах по Днепру, отныне зазывают пассажиров чуть ли не возле ул. Сагайдачного.

«Клиентов стало очень мало, вот и приходится подходить к каждому прохожему лично и предлагать покататься. До реконструкции у нас полный теплоход набирался за 10—15 минут, а сейчас чуть ли не час половину судна набираем», — рассказывает нам член команды теплохода Дмитрий. Кстати, уменьшилось количество клиентов и в здешнем фастфуде, который, к слову, всегда считался одним из самых посещаемых в Киеве. «Клиентов стало меньше в основном из-за закрытия «Макдрайва», да и на улице не особо посидишь — от стройки слишком много пыли», — говорят нам кассиры. Кстати, ресторан быстрого питания таки закроют после завершения работ на площади, но лишь на месяц.

«Когда станет ясно, какой будет Почтовая площадь, мы проведем реконструкцию интерьера и экстерьера ресторана. Для нас важно, чтобы он вписался в архитектурный стиль площади, но говорить о том, каким станет новый фастфуд, еще рано», — сказала нам работник отдела по связям с общественностью компании Анастасия Зражевская.

К слову, в других кафе и барах рядом с площадью на ул. Сагайдачного говорят, что особо от реконструкции не пострадали. Мол, клиенты там — в основном офисные работники и бизнесмены, которых меньше не стало. «Плохо только, что машин стало больше, припарковаться посетителям негде. Зато таксисты сейчас из-за стройки ночью на 20 грн больше берут», — рассказывает нам официант итальянского ресторана.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015