VW подбирает российскую площадку для моторного завода

16:12 27.07.2012
VW подбирает российскую площадку для моторного завода

К середине августа 2012 г. немецкий концерн Volkswagen должен определится с регионом, где будет построен завод по производству двигателей мощностью 135 000 штук в год и стоимостью около 150 млн. евро, передают "Ведомости" со слов главы Volkswagen Group Rus Маркуса Озеговича. Ранее озвучивались сроки принятия решения в апреле-мае, причину задержки в компании пояснить отказались.

Группа выбирает между четырьмя регионами, с которыми уже провела переговоры и получила от них встречные предложения, напоминает Озегович. Речь прежде всего идет о Калужской и Нижегородской областях, где Volkswagen Group производит автомобили. Среди других претендентов — Владимирская и Рязанская области, удобные с точки зрения логистики, поскольку расположены между производственными площадками группы в России. На заводе будет выпускаться несколько типов бензиновых двигателей, которыми будут комплектоваться машины, собранные Volkswagen Group в России. Первым локализуют 1,6-литровый агрегат.

Строительство завода двигателей — одно из условий соглашения о промсборке, подписанного группой с российским правительством. Другое условие предполагает увеличение объемов производства в России до 350 тыс. автомобилей в год. К 2018 г. по условиям промсборки компания также обязана увеличить уровень локализации до 60%. Volkswagen Group уже сейчас по некоторым моделям превышает этот показатель, а к 2016 г. планирует довести до него все выпускаемые здесь модели, сказал Озегович.


Источник: Autoutro.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015