Хелио Кастроневеш одержал победу в гонке INDYCAR в Эдмонтоне

13:28 23.07.2012

Гонщик Penske Хелио Кастроневеш выиграл гонку INDYCAR в канадском Эдмонтоне. За четыре предшествовавших заезда на этой трассе бразилец трижды финишировал вторым, а в 2010 году одержал победу, после которой был дисквалифицирован за блокировку соперника. На сей раз Кастроневеш избежал штрафов. «Возможно, некоторые люди не согласятся со мной и скажут, что это моя первая, а не вторая победа в Эдмонтоне. В любом случае, они уже не смогут поспорить с тем, что я все-таки здесь выиграл», – цитирует Кастроневеша официальный сайт INDYCAR.

На последних кругах быстрейшим болидом оказался автомобиль экс-пилота Формулы-1 Такумы Сато, который стал стремительно нагонять лидера. Во время борьбы оба соперника активно использовали обгонную кнопку, но в итоге Кастроневеш удержался на первой строчке. Тем не менее, вторая позиция стала наивысшим достижением для Такумы Сато со времени его дебюта в INDYCAR.

Третье место занял Уилл Пауэр: австралиец выбрался в группу лидеров с 17-го места на старте благодаря высокому темпу и грамотной тактике. На каждой серии пит-стопов пилот Penske заезжал в боксы на круг или два позже конкурентов, что позволяло ему отыгрывать позиции. Четвертым клетчатый флаг увидел Грэм Рэйхол, а первую пятерку замкнул Алекс Тальяни. Канадец возглавлял пелотон в первой фазе заезда, но после второй смены резины потерял темп. Обладатель поул-позиции Дарио Франкитти замкнул первую шестерку.

Результаты гонки серии INDYCAR в Эдмонтоне (Канада)

10. Скотт Диксон Ganassi Honda +26.6481

Гонка в Эдмонтоне стала первым заездом INDYCAR с этапа в Техасе 2011 года, когда на трассу ни разу не выезжал автомобиль безопасности. Пилоты смогли избежать столкновений, а два схода, зафиксированных в итоговом протоколе, были спровоцированы техническими неполадками.