Определены самые популярные внедорожники в России и Украине

12:34 19.07.2012
Определены самые популярные внедорожники в России и Украине

Аналитики автомобильного рынка России провели исследование наиболее популярных автомобилей, разделенных по типам кузова. Выяснилось, что в России самым популярным внедорожником является Chevrolet Niva, а самым популярным кабриолетом, например, - Mazda MX-5.

Специалисты AUTO-Consulting в свою очередь отмечают, что предпочтения украинцев значительно отличаются.

По данным агентства "Автостат", в целом, в России чаще всего покупают автомобили с кузовом седан – это наиболее распространенный тип (36,2%). Среди них самым продаваемым автомобилем по результатам первого полугодия стала Lada Granta. По информации AUTO-Consulting, седаны еще больше любят в Украине, их доля по итогам полугодия составляет почти 41%. Самым популярным седаном в нашей стране стал выпускаемый в России HYUNDAI Accent.

Внедорожники и кроссоверы идут на втором месте. Причем, доля рынка этого типа машин выросла по итогам полугодия на 4,8% и достигла 29,2%. В этом сегменте лидером за отчетный период стал кроссовер Chevrolet Niva. В Украине рыночная доля внедорожников и кроссоверов также увеличивается с каждым годом. По итогам полугодия сегмент SUV занял 26% рынка, увеличившись на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, констатируют в AUTO-Consulting.

Также отличаются и лидеры в этом сегменте. По итогам полугодия лидером стал KIA Sportage. На втором месте российская LADA 21214, RENAULT Duster - на 3-й позиции. Замыкают ТОП-5 сразу две модели Nissan - Qashqai и Juke.

Третье место по объему продаж в России занимают пятидверные хетчбэки (23,5% рынка). Лидером в этом классе является Renault Sandero. Универсал – четвертый по популярности кузов в стране (6,5% рынка по результатам полугодия). Среди них первое место по продажам занимает Lada Kalina с соответствующим кузовом.

Замыкает пятерку наиболее популярных кузовов (по продажам) минивэны с долей рынка в 1,9%. На первом месте среди машин с этим кузовом - Opel Zafira.

Далее идет кузов четырехдверное купе. Среди этого типа машин на первом месте по продажам - VW Passat CC. Такая же доля рынка у двухдверных купе. Среди них лидером стал Kia Cerato KOUP. Чуть меньше – 0,2% рынка - заняли коммерческие фургоны и коммерческий пикап. Лидируют здесь Peugeot Partner и VIS 2347, соответственно.

Аналогичная ситуация и в Украине. Лидерами в соответствующих сегментах являются KIA Cerato Koup, VOLKSWAGEN CC, PEUGEOT RCZ.

Долю рынка родстертов и кабриолетов специалисты оценили одинаково - в 0,0% каждый. Видимо, здесь речь идет о сотых долях, то есть их практически не покупают. Тем не менее, и здесь есть свои лидеры - Mercedes-Benz SLK-Klasse и Mazda MX-5, соответственно. Впрочем, учитывая всю пятерку самых популярных родстеров и их ценник, неудивительно, что их почти не покупают.

В Украине продажи кабриолетов также единичные. Из наиболее популярных отметим PEUGEOT 308 СС, MERCEDES-BENZ SLK (W 172), BMW Z4, VOLKSWAGEN Eos.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015