Марк Уэббер выиграл Гран-при Великобритании

10:52 09.07.2012

Австралиец Марк Уэббер одержал вторую победу в текущем сезоне Формулы-1, выиграв Гран-при Великобритании. Пилот Red Bull стартовал со второго места и на протяжении большей части дистанции сохранял эту позицию, однако на последнем отрезке дистанции жесткая резина помогла спортсмену догнать лидировавшего Фернандо Алонсо. Испанцу пришлось бороться с соперником на мягких шинах, которые не так хорошо подходили автодрому «Сильверстоун». За пять кругов до финиша Уэббер обогнал оппонента по внешней траектории.

Третье место занял партнер Марка по Red Bull Себастьян Феттель, а следом за ним финишную черту пересек Фелипе Масса. Для бразильца эта гонка стала лучшей в сезоне. Пилоты Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан увидели клетчатый флаг пятым и шестым.

Наиболее заметным инцидентом Гран-при Великобритании стало столкновение Пастора Мальдонадо с Серхио Пересом, в результате которого последний выбыл из гонки. Представитель Williams смог продолжить заезд, однако потерял шансы на попадание в очковую зону. Стюарды Международной автомобильной федерации расследуют аварию после гонки.

Россиянин Виталий Петров не вышел на старт после того, как у него отказал мотор Renault на установочном круге. Пилот Caterham попытался довести машину до боксов, однако его болид остановился на въезде на пит-лейн. Партнер Петрова Хейкки Ковалайнен занял 17 место. Гонщики отечественного коллектива Marussia Тимо Глок и Шарль Пик финишировали 18-м и 19-м соответственно.

Лидерство в общем зачете сохранил Фернандо Алонсо, но Марк Уэббер сократил свое отставание до 13 очков. В Кубке конструкторов Red Bull Racing осталась на первой строчке. Scuderia Ferrari разом отыграла две позиции, переместившись с четвертого места на второе – итальянская конюшня оставила позади McLaren и Lotus. Следующий этап Формулы-1 состоится в Германии 22 июля.