Вандалы проверили на прочность скоростной поезд "Хюндай"

10:08 09.07.2012
Вандалы проверили на прочность скоростной поезд "Хюндай"

Новенький скоростной поезд «Хюндай» подвергся нападению вандалов. В пятницу, 6 июля, на перегоне между станциями Фенольная — Петруньки на состав, который мчался из Киева в Донецк, неизвестные бросили булыжник размером с половину кирпича и разбили окно в одном из вагонов.

«К счастью, никто из пассажиров не пострадал, — заверил «Сегодня» Владимир Селиванов, руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги. — Стеклопакет состоит из двух частей. Вандалам удалось разбить камнем внешнюю часть, а вторая — смогла выдержать удар, и осколки стекла не разлетелись внутри салона».

Кстати, разбить стеклопакет на этом поезде не так уж просто. Производители вагонов использует специальное закаленное стекло, которое, например, запросто может выдержать столкновение с птицей. Цена такого стеклопакета также немаленькая — по подсчетам железнодорожников, предварительный ущерб от атаки вандалов, бросивших камень, составляет 20 тыс. гривен.

В управлении ДонЖД не исключают, что камень могли бросить скучающие подростки, и теперь расходы на замену стекла лягут на плечи родителей. «Правонарушители будут привлечены к ответственности и возмещению убытков железной дороге. А с целью предупреждения подобных случаев на участках следования дневных экспрессов организовано патрулирование представителей военизированной охраны и транспортной милиции. Также в вагонах будет установлены системы видеонаблюдения», — объяснил Владимир Селиванов.

А вот розыском вандалов сейчас занимается милиция. Помимо компенсации стоимости стекла, хулиганам может грозить штраф и даже арест до 6 месяцев.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015