Россия будет вкладывать в утилизационные центры 20-70 млрд рублей в год

12:50 07.07.2012
Россия будет вкладывать в утилизационные центры 20-70 млрд рублей в год

В развитие инфраструктуры утилизации автомобилей будут направляться все или часть средств, полученных бюджетом от взимания утилизационных сборов.

Как рассказал газете «Ведомости» заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, по предварительным оценкам, государство будет вкладывать в инфраструктуру утилизации автомобилей 20-70 млрд рублей в год. «Опыт работы по программе утилизации автомобилей в 2011 году привел к четкому осознанию того, что без создания полноценной системы утилизации мы не получим нужного эффекта», - говорит заместитель министра. Основой для этого станут 157 центров, участвовавших в прошлогодней госпрограмме по утилизации. Для того чтобы утилизационный центр был прибыльным, необходима его загрузка на уровне 50-100 тысяч авто в год, отмечает А. Рахманов.

Между тем, российские власти рассматривают два варианта финансирования гарантийной утилизации автомобилей: поддержка бизнес-проектов создания утилизационных центров напрямую из бюджета или через саморегулируемые организации. В СРО денежные средства будут накапливаться целевым образом и дальше расходоваться в рамках развития инфраструктуры членами СРО. Государство или СРО будут помогать создавать центры и финансово перекрывать их неэффективность до тех пор, пока она не выйдут на необходимую загрузку, утверждает А.Рахманов.
По мнению экспертов, тема создания СРО в системе утилизации авто преждевременна и будет актуальна только через 3-5 лет, когда на рынке появится больше технологичных утилизаторов: сейчас таких единицы на фоне многочисленных мелких компаний, считает источник в одной из утилизационных компаний.

В 2013 году, по расчетам чиновников, в России потребуется утилизировать около 1,5 млн единиц автомобильной техники, к 2015 году - более 2 млн.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015