Масштабные проекты Киева: трехуровневая развязка, новый асфальт и "карманы" для маршруток

09:11 25.05.2012
Масштабные проекты Киева: трехуровневая развязка, новый асфальт и "карманы" для маршруток

В этом году Киеву исполняется 1530 лет. Юбилейную дату будут отмечать с большим размахом, а чтобы и фанаты футбольного чемпионата могли увидеть день рождения древней столицы, торжества растянутся до начала Евро. В течение недели будут проходить праздничные мероприятия, а в начале июня откроют Андреевский спуск — по нему уже можно будет пройтись, хотя реставрационные работы продлятся аж до 2015 г.

РАЗВЯЗКА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ТРИ ЭТАЖА

Ко Дню Киева полностью заработает новая современная развязка на пересечении Надднепрянского шоссе и бульвара Дружбы Народов. Это единственная трехуровневая развязка в столице, к тому же она очень важна для набережной — после открытия моста Кирпы это был единственный участок, который создавал трудности для автомобилистов. Теперь водителям не придется стоять в очередь в часы пик, чтобы съехать с моста Патона или заехать на него: тут сделаны удобные заезды. Жители левого берега смогут быстрее добираться в центр через мост. А проезд по самой набережной будет более свободным. Движение по самой «турбине» задумано так, что потоки машин практически не пересекаются, можно удобно развернуться даже не заезжая на мост, что обычно и создавало тут заторы. В планах власти теперь построить развязку на Почтовой площади.

ПО АНДРЕЕВСКОМУ МОЖНО ПРОГУЛЯТЬСЯ

В конце мая закончатся основные работы по реконструкции киевского «Монмартра» — Андреевского спуска, и строители сдадут первую очередь. Киевляне и туристы смогут прогуляться по новенькой брусчатке, полюбоваться отремонтированными фасадами исторических зданий, на них появится новая подсветка, а на самой улице — новое освещение. К празднику строители успели проложить новые коммуникации, а также сделать современную дренажную систему, чтобы подземные воды не подмывали фундаменты зданий и не разрушали спуск. Также сюда вернутся и торговцы картинами и сувенирами.

НА БАЖАНА — ПАРУСА И СУПЕР-ПОКРЫТИЕ

Закончены ремонтные работы и на проспекте Бажана. Теперь тут уложен суперпрочный асфальт. Укладывают его в три слоя, по новым технологиям, а чтобы дорога была ровной, уровни замеряли с помощью компьютеров. Срок годности этого покрытия 15 лет. Вдоль проспекта появится декоративное освещение — фонари в форме надутых парусов. А от Харьковской площади до Южного моста уже есть велосипедные дорожки. Позже веломаршрут продлят до Днепровской набережной. Возле станций метро сделали специальные «карманы» для заезда маршруток, а также отремонтировали все подземные переходы. К Евро-2012 при выезде с Бориспольской трассы появятся символичные футбольные ворота, а вдоль самого проспекта работники «Киевзеленстроя» высадили 1 млн цветов.

НА ВЛАДИМИРСКУЮ ВЕРНУТ БЕСЕДКУ

 

Ко дню столицы закончилась первая очередь работ по реконструкции на Владимирской горке. Тут укрепили склон возле памятника Святому Владимиру, установили подпорную стену, и оползень уже сооружению не угрожает. Отремонтировали площадку вокруг самого памятника, дорожку недалеко от него вымостили гранитом. Вернули на место и реконструированную старинную кованую Кокоревскую беседку. В мастерских ее почистили от ржавчины, а прогнившие части конструкции заново выковали. Чуть позже на горке установят новое современное кованое ограждение и сделают новое освещение.

НА ГОРЬКОГО — НОВЫЙ АСФАЛЬТ

Закончена и реконструкция улицы Горького. Дорожные службы заменили покрытие проезжей части — теперь тут новенький современный асфальтобетон, который укладывали в несколько слоев. В ближайшее время тут появится и новая разметка. Также переложены инженерные сети, сделаны ливневые стоки, заменено освещение улицы, отремонтированы тротуары.

НА РУСАНОВКЕ — ОРНАМЕНТ

Жители Русановки в канун дня рождения столицы получили обновленный бульвар Давыдова. Строители отремонтировали дорожки, выложили их плитками и украсили по краям симпатичным украинским орнаментом. Установили новые деревянные лавочки, покрыли их лаком, поставили новые урны. Для деревьев и кустов привезли свежий чернозем. А для автомобилей, которые частенько парковались тут на зеленой зоне, оборудовали специальные карманы и парковки.

ПЛАВАЮЩИЕ ФОНТАНЫ И «ЯБЛОКО ЛЮБВИ»

На День Киева в столице появятся несколько фонтанов — в Наводницком парке, возле библиотеки им. Вернадского, в сквере им. Котляревского и в парке «Позняки». Причем в парке «Позняки» их будет сразу 5. Один, «Фонтан любви», создал автор «Ежика в тумане» Константин Скритуцкий. Это будет огромное яблоко из мозаики, в которое можно будет заходить по мозаичным мостикам. А вокруг фонтана установят скамейки в виде сердец. По выходным фонтан сыграет марш Мендельсона. А на озере в парке появятся 4 световых фонтана, которые будут плавать по водной глади.

ЦВЕТЫ НА БАЛКОНАХ И КЛУМБЫ НА ПЛОЩАДЯХ

Крещатик от Европейской площади до Бессарабки, а также район НСК «Олимпийский» украсят цветами. Причем цветочные композиции развесят прямо на балконах зданий и жилых домов. ЖЭКи за свой счет закупили недорогие ящики для растений, а «Киевзеленстрой» выделил для них грунт и рассаду сурфиний и петуний. Как говорят в мэрии, ящики раздадут жильцам, которым придется только поливать цветы.

Практически все площади на въездах в столицу украшены красивыми клумбами с цветами, в центре уже заработали цветочные часы. На Харьковской площади появился «рушник» из цветов, а площади Льва Толстого, Европейскую, Победы, склоны улиц Грушевского и Институтской засадили цветами. Кроме того, обновили парк им. Замковецкой, скверы на ул. Теремковской, Васильковской, ДВРЗ, Киото и Молодежный. Тут заменили дорожки, поставили новые лавочки, урны, оборудовали детские площадки, заменили ограды, добавили освещение.

В материале использованы иллюстрации фотокорреспондента "Сегодня" Григория Салая

Марина Петик


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015