Открыт самый крупный автомобильный пункт пропуска в Украине

13:51 23.05.2012
Открыт самый крупный автомобильный пункт пропуска в Украине

Открыта вторая очередь крупного автомобильного пункта пропуска «Ягодин», благодаря которому пропускная способность на границе с Польшей и Евросоюзом выросла вдвое.

Вместе с главой Гостаможслужбы Игорем Калетником красную ленту перерезали председатель Госпогранслужбы Николай Литвин и председатель Волынской ОГА Борис Климчук. «Реконструкция позволила более чем вдвое увеличить пропускную способность автомобильного пункта пропуска «Ягодин». Ежесуточно здесь смогут проходить таможенное оформление 800 грузовых автомобилей, 3000 легковых автомобилей, 75 автобусов и 8500 граждан. А при пиковых нагрузках - 1200 грузовых автомобилей и 3500 легковых. Количество полос движения также увеличилась вдвое - до 26. За счет реконструкции достигнуто паритетность со смежной стороной», - отметил Игорь Калетник.

Объем финансирования строительства автомобильного пункта пропуска «Ягодин» составил 80,2 млн. грн. Средства были выделены из Государственного бюджета Украины в рамках Программы подготовки к Евро-2012. Таможенный контроль осуществлялся непрерывно, несмотря на проведение строительных работ, которые начались в 2008 году и закончились в 2012. Председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник подчеркнул, что необходимость усиления этого направления обусловлена постоянным ростом товарооборота Украины с Польшей. Ведь только за 4 месяца этого года он вырос на 10% и составил почти 2 млрд дол. США. А товарооборот с Евросоюзом - до 13 млрд долларов.

На «Ягодине» введена автоматизированная система «фильтр пункта пропуска»: сканер для грузовых автомобилей позволяет осуществлять контроль без открытия грузового отсека и выгрузки товаров. Таким образом, сокращается время прохождения процедур. Кроме того, обеспечено быстрое оформление грузов, транспортных средств и граждан. Время таможенного оформления составляет: для грузового автомобиля - 2 часа, автобусов - 30 минут, легкового автомобиля на зеленом коридоре - до 10 минут, гражданам - 2 минуты. Таможенное оформление грузов осуществляется по принципу «единого окна»: декларант подает документы только один раз - таможеннику. И после завершения всех процедур от него же получает оформленные документы, сообщает Информационный центр «Украина-2012». «Таким образом, мы выходим на совершенно иной уровень количества оформленных транспортных средств, и соответственно - на другой уровень взыскания налогов. Ягодинская таможня ежедневно перечисляет в бюджет 10 млн грн, а вся таможенная служба - почти 500 млн в день. С начала года в бюджет уже поступило 43 млрд грн», - сообщил председатель ГТСУ.

Эффективная работа автомобильного пункта пропуска благодаря реконструкции станет весомым вкладом в развитие пограничной инфраструктуры, а также создаст надлежащее основание для трансграничного сотрудничества между странами ЕС и Украиной. Ожидается, что во время проведения в Украине Евро-2012, именно этим пропускным пунктом воспользуется значительное количество туристов и болельщиков. В автомобильном пункте пропуска «Ягодин» предусмотрено наличие отдельной полосы движения «Евро-2012» для перемещения сборных футбольных команд, представителей УЕФА, болельщиков и организованных туристических групп. «Новый пункт пропуска «Ягодин» отвечает всем европейским стандартам. Он сочетает в себе как скорость таможенного оформления, так и комфортность пересечения границы. Это - модельный пункт пропуска. Мы планируем проводить обучение своих сотрудников на базе «Ягодина». И, по нашему мнению, так должны быть оборудованы все пункты пропусков. Мы убеждены, что при должном финансировании, Гостаможслужба Украины сможем оборудовать и другие участки таможенной границы Украины по европейским стандартам», - сказал председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015