Украинский экипаж – победитель Ралли Турции!

11:24 16.10.2006
Украинский экипаж – победитель Ралли Турции!

Правда, речь о победе в классе N4, но даже такого успеха на этапах Чемпионата Мира гонщики постсоветского пространства еще ни разу не добивались!

Украинский экипаж Юрия Шаповалова и Любомира Шумакова выиграл Ралли Турции в своем классе. Возможно, на сенсацию это и не тянет, но факт, безусловно, приятнейший и дающий каждому украинцу полное право гордится за своих спортсменов и за свою страну! В гонке стартовало восемьдесят экипажей, при этом Mitsubishi под номером 82 с украинскими флагами на борту в  абсолюте занял двадцать пятую позицию!

К сожалению, менее удачным оказалось выступление в Турции еще одного украинского экипажа – Валерия Разумовского и Игоря Султанова. В пятницу днепродзержинцы даже выиграли в своем классе один СУ – заключительный суперспецучасток, и закончили день на четвертом месте, в минуте позади третьего места Шаповалова и Шумакова. Однако в субботу, на первом же допе, на машине Разумовского вышла из строя коробка передач, и гонку пришлось продолжить уже только по системе «супер-ралли» - с пятиминутным штрафом за каждый СУ, пропущенный, пока производился ремонт. И тем не менее, второй украинский экипаж закончил гонку на восьмой позиции в классе N4.

К слову, о системе «супер-ралли». Похоже, что все идет к тому, что со следующего сезона эту, на первый взгляд полезную, особенность могут отменить, либо видоизменить. Судите сами. Петтер Солберг в своем классическом стиле раздолбал свою Subaru о камень, после чего на сервисе, представляющем собой ни много, ни мало, а мини завод, способный за ночь разобрать автомобиль до рамы, вытянуть эту раму на стапелях, все собрать обратно и еще пару часов потестировать, машина норвежца была восстановлена, и он по системе «супер-ралли» закончил Ралли Турции четырнадцатым ( а мог и в очки угодить!). При этом Юрий Шаповалов, не допустивший ошибок на трассе, финишировал позади Солберга… На лицо явный перекос! Согласитесь!

Хотя, если разобраться, разве это перекос? Вот то, что творится в украинском автоспорте – вот это перекос! Ведь есть же в стране потенциал! И победа Юрия Шаповалова этому ярчайшее подтверждение! (Равно как и выступления Валерия Горбаня в России, и выступления Сергея Чуканова в «Формуле-Рено»…) Есть в стране таланты! И их нужно всячески поддерживать! Давать им возможность расти! А что вместо этого?

Хозяева «Чайки» встречают 30-летний юбилей некогда одного из лучших автодромов в Европе гордыми рапортами о проводимых на нем мистечковых «покатушках»! Организаторы впервые проводимого в Украине этапа Кубка Европы буквально шокируют международных наблюдателей широтой размаха культурной программы с поп-звездами и салютами, в то время как в зоне сервиса отсутствовала и вода, и свет. А после этого Президент Автомобильной Федерации Украины, который, к слову, был Председателем Оргкомитета ялтинской гонки, буквально идет в народ с протянутой рукой и просит скинуться на то, чтобы покрыть долг, имеющийся у украинской Федерации перед международной, в противном случае ФИА якобы угрожает вышвырнуть ФАУ из своих рядов… Эх! Да что там говорить…

Возможно, лирическое отступление последнего абзаца кому-то может показаться неуместным, в момент, когда самое время праздновать победу украинских спортсменов. Но это, наверное, как раз тот случай, когда радость победы встречается со слезами на глазах…


Источник: СПОРТ.com.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015