Реформа: в Харькове к Евро-2012 объединили 10 служб такси

09:56 07.03.2012
Реформа: в Харькове к Евро-2012 объединили 10 служб такси

Накануне Евро-2012 харьковские власти решили взяться за таксистов. На днях в городе создали Ассоциацию такси Харькова, в которую уже вошли десять служб. Как рассказала председатель правления Ассоциации такси Украины Лариса Кравчук, главная задача новосозданного органа — обеспечить безопасность пассажиров, которые пользуются услугами такси, а также улучшить условия работы таксистов.

Харьковчанин Илья Волошин пользуется такси несколько раз в неделю, его компания заключила договор с одной из служб такси города. Однако качество услуги, жалуется парень, зачастую оставляет желать лучшего. «Недавно вызывал машину на Немышлю, оператор попросил подождать 15 минут, — рассказывает Илья. — Вышел на 5 минут раньше, авто уже стояло внизу. Я закурил и решил предупредить водителя, чтобы он никуда не уезжал. На что таксист попросил меня поторопиться, мол, он очень спешит. Уже в машине он пояснил, что извоз — не основная его работа, рацию он включил случайно, но сейчас должен ехать по делам».

Основной задачей Ассоциации будет как раз борьба с недобросовестными перевозчиками, ведь сейчас в городе числится больше сотни служб такси, причем подзаработать на дорогу выходят пожарные и даже учителя. Главный бич легальный таксистов — техническое состояние авто:

если «грачи» самостоятельно следят за исправностью, машины, то в Ассоциации это будут делать профессиональные механики, которые не выпустят на линию неисправную машину. По плану всех извозчиков переведут на легальные доходы.

ЦЕНЫ. В Ассоциации не скрывают: стоимость проезда у извозчиков «в законе» будет выше, чем у нелегалов: за «минималку» предстоит отдать от 20 до 30 грн (во многих службах минимальный предел стартует от 19 грн, но не превышает 26 грн), а стоимость каждого последующего километра обойдется около 3 грн (максимум в одной из самых дорогих служб города — 2,5 грн).

«Все службы такси в борьбе за свой сегмент на рынке демпингуют цены. При этом большинство из них не беспокоятся о том, какая машина перевозит пассажиров, какое психологическое состояние водителя. Они ставят низкие цены, но никак не контролируют предоставление услуги», – заверила Кравчук.

По словам директора КП «Харьковпасс» Максима Мусеева, сейчас в городе уже создано две стоянки для легальных такси на Холодной горе, а в ближайшее время их количество увеличится до ста. «Для Украины это уникальный проект. Мы будем привлекать средства городского бюджета и деньги частных инвесторов», — заверил Мусеев.

Сами же извозчики от идеи создания подобных стоянок не в восторге. «Я могу за весь день всего два раза тронуться с места, потому что заказов мизер, а люди редко ловят машину в этом месте, — рассказывает таксист Виталий, который работает на легальной холодногорской стоянке. — Нас тут стоит около 20 машин. Но стоять здесь крайне невыгодно».

Водители уверены: реформа приурочена к предстоящему футбольному чемпионату. «Сейчас в Харькове около 50 тысяч таксистов, к Евро-2012 их должно остаться не больше 15 тысяч, — говорит Виталий. — Кто и как будет их выбирать — неизвестно. Но уже сейчас можно прогнозировать, что к Евро цены на такси значительно вырастут».

СОЗДАДУТ УСЛОВИЯ

Чтобы попасть в число легальных перевозчиков, харьковским службам придется заплатить денежный взнос, однако его размер не оглашают. Взамен они смогут рассчитывать на юридическую консультацию и помощь в получении лицензии, а также ремонт авто на спецпредприятии.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015