Как Харьков готовится к Евро-2012

15:03 03.11.2011
Как Харьков готовится к Евро-2012

Строители уже полгода реконструируют главную городскую магистраль, по которой уже летом футболисты, фанаты и представители УЕФА будут добираться из аэропорта на стадион «Металлист». «Сегодня» проинспектировала ремонт евромагистрали.­

По замыслу архитекторов, один из главных проспектов города вырастет вширь: на участке от ул. Сидоренковской и до пр-та 50-летия СССР магистраль увеличат до 8 полос для движения в обоих направлениях, а в районе ул. Одесской будет аж 10 полос. Строители планировали окончить ремонт к концу года, однако укатать магистраль до зимы рабочие уже не успеют. Поэтому называют новые сроки сдачи: апрель 2012-го.

Работу над проспектом разбили на несколько участков, где-то рабочие уже расширили проезжую часть и укатали новенький асфальт, а где-то, наоборот, лишь начали снимать старое покрытие. Дорожники поочередно перекрывают участки, поэтому автолюбителям частенько приходится простаивать в заторах.

«Сейчас за счет обочин мы расширяем проезжую часть до восьми полос, больше никак не получится — это и так уже двенадцать с половиной метров плюс три метра тротуар. Кроме этого, рабочие заканчивают наносить нижний слой асфальта и делают бордюры», — рассказал нам руководитель реконструкции проспекта Владимир Гавриленко.

Над 11-километровой дорогой ежедневно трудятся почти 100 рабочих и 50 спецмашин. Тротуары для пешеходов, которые будут использовать еще и как велосипедные дорожки, на отдельных участках уже готовы. Полностью завершили работы лишь на одном участке — от 13-й больницы до ул. Одесской.

ПЕРЕХОД. А вот строительство надземного перехода в районе ул. Державинской уже вышло на финишную прямую. Напомним, переход над дорогой решили соорудить из-за частых ДТП в этом месте: перейти трехполосную дорогу с зеброй, но без светофора харьковчанам не всегда удавалось без трагических последствий. Уже готовы две 15-метровые башни и стеклянная галерея — 70-метровый переход, соединяющий улицы Кировскую и Динамовскую. Сейчас мост для пешеходов приобретает завершенный вид: около тридцати рабочих «одевают» новостройку в стекло, подводят электричество и утепляют конструкцию.

Каждую башню снабдили ступеньками и уже установили в башнях лифты, на которых смогут подниматься мамы с колясками, инвалиды и пожилые люди. «Поднимаясь наверх, можно увидеть всю красоту нашего города. Ведь постройка высотой в трехэтажный дом», — рассказывает рабочий Андрей.

В целях безопасности мост снабдят видеокамерами, видео с которых будет выводиться на пульт дежурного в райотделе милиции. Также на мосту появится электронный градусник, который скажет температуру и точное время. Если же погода не радует, здесь можно и согреться: в стеклянной галерее будет +15 градусов, а в башнях — до +35. Для красоты переход подсветят снаружи — электрики уже подвели провода, осталось лишь закрепить лампочки. Переход обошелся Харькову в 13 млн грн., а переходить дорогу над машинами харьковчане смогут уже в декабре.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015