26-летний парень снимает нарушения на видео и отправляет ролики в ГАИ

10:59 03.11.2011
26-летний парень снимает нарушения на видео и отправляет ролики в ГАИ

Харьковчанин решил бороться с водителями маршруток, которые игнорируют правила дорожного движения. 26-летний фотограф Илья фиксирует правонарушения с помощью видеорегистратора, который установлен в авто либо на фотоаппарат. Затем детально описывает нарушение, если есть возможность, подкрепляет свои слова видеозаписью и отправляет в госавтоинспекцию.

Свое занятие водитель с 8-летним стажем объясняет просто: так он обращает внимание ГАИ на водителей маршруток, которые регулярно нарушают ПДД. «Отправить заявление в ГАИ меня побудил случай, который произошел весной. Тогда автобус №119 на перекрестке улиц Балакирева и Деревянко проехал на красный свет наперерез другим авто, не взирая на то, что по пешеходному переходу шли люди», - говорит парень.

Илья отправил видео и жалобу с детальным описанием ситуации, которую создал водитель буса. Через время из ГАИ на его адрес пришел официальный ответ, в котором было указано, что за создание аварийной ситуации на дороге против водителя составили админпротокол и отправили в суд по месту жительства. Именно видеоподтверждение, уверен Илья, помогло привлечь маршрутчика к ответственности. Сам же водитель пояснил, что в это время плохо себя чувствовал.

На днях парень стал свидетелем еще нескольких нарушений. «Я ехал в маршрутке № 78 и не знал, за что хвататься, когда мы проехали перекресток на красный свет. К сожалению, зафиксировать нарушение на видео не успел, поэтому ситуацию изложил устно», - говорит Илья.

В арсенале парня есть видео разговора с водителем автобуса маршрута № 20, который нарушил несколько правил: высаживал пассажиров в неположенном месте и объехал пробку против правил. «Нарушения он пояснил тем, что иначе не успел бы по расписанию, но не учел, что ставил под угрозу жизнь пассажиров», - говорит фотограф-ревизор.

По словам перевозчика Николая Шевченко, чей водитель попал под прицел камеры, его водители ездят аккуратно и осознают меру ответственности за своих пассажиров, ведь работают у него, в основном, люди 40-50 лет с большим стажем.

«Но дорога есть дорога, может произойти все, что угодно и трактовать нарушения ПДД может только сотрудник ГАИ», - говорит перевозчик. В горуправлении ГАИ нам рассказали, что реагируют на подобные заявления: регулярно выезжают в АТП и проводят профилактическую беседу с водителями.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015