ЧП в Днепре: тонны земли снесли два ряда гаражей и похоронили под собой 6 авто

08:50 03.11.2011
ЧП в Днепре: тонны земли снесли два ряда гаражей и похоронили под собой 6 авто

Раннее утро 2 ноября выдалось неудачным для владельцев гаражей в днепропетровском кооперативе (расположен в балке) по улице Войцеховича в районе 3-го трамвайного депо. Около 6.40 люди узнали, что их гаражи вместе с автомобилями и другим хранящимся там имуществом... провалились под землю. Сошедший со склона балки огромный оползень в считанные минуты смел шесть гаражей из первого ряда, пять — из второго, и вся эта груда земли, бетонных плит, обломков стен, покореженных ворот накрыла два гаража последнего, третьего ряда. Из одного из них оползень «выдавил» легковушку, которая упала с двухметровой высоты. Всего, по предварительной информации, повреждено шесть авто. Смято 13 гаражей, и еще 14 оказались засыпаны землей.

Ниже гаражей в балке расположено трамвайное депо, на территории которого в это время уже работали люди. Оползень не дошел до него всего каких-то два десятка метров. Устояли и здания мебельной фабрики, находящейся в балке выше гаражей. Правда, грунтовой вал прошел вплотную к ним и даже «обнажил» водопроводную и газовую трубы, подведенные к фабрике.

Уже через несколько минут на место ЧП прибыли спасатели МЧС, мэр Иван Куличенко, глава Кировского района города. Они отправились осматривать масштабы бедствия. Газовщики, водопроводчики и электрики отключили в окрестных домах электричество, газ и воду. «Сейчас мы посмотрим, какие гаражи нуждаются в полном восстановлении (их власти пообещали восстановить за свой счет. — Авт.). Чтобы убрать завалы, необходимо минимум две недели», — рассказал Иван Куличенко. Уже под вечер горисполком сообщил, что для ликвидации последствия оползня и укрепления склона балки из городского бюджета выделят 100 тыс. гривен.

Облуправление МЧС бросило к месту ЧП 16 единиц спецтехники и 65 человек личного состава, которые сдерживали за ограждениями хозяев гаражей. «Мне уже сказали, что мой гараж снесло полностью. Там у меня была машина. «Дэу Ланос». Только недавно купил. Что с ней — не знаю...Вот доберуться спасатели до нее — посмотрим», — сжимая в руках ключи от провалившегося авто, говорит хозяин одного из гаражей Юрий. А вот его сосед, Анатолий Петрович, радуется: рискуя жизнью, он успел спасти свой «Ниссан». «Мне позвонили в 6.40. В 7.15 я уже лопатой откапывал дверь гаража и оглядывался на ползущие сверху тонны земли... Успел выехать на авто из гаража — и его тут же засыпало. Мне повезло», — рассказывает Анатолий. А вот Евгений забрал свое авто из гаража накануне вечером. «Но у меня там хранилась мебель, которую я сегодня собирался перевезти в новую квартиру. А еще у меня в гараже два дорогих велосипеда», — вздохнул.

В облМЧС пока ситуацию комментируют скупо. «Оползень произошел из-за обводнения грунта. То ли дожди виноваты, то ли что-то другое — разбираемся»,— рассказали нам спасатели на месте ЧП.

Ливневки забиты

Хозяева гаражей, говоря о возможных причинах оползня, кивают на высокие склоны балки в сторону мебельной фабрики. «Там ливневки замусорены (на склоне балки — огромная свалка), вот воды и попадают в грунт. Еще в прошлом году в некоторых гаражах начала появляться влага на стенах, а в самой балке собиралась вода», — рассказал нам один из хозяев гаражей. А представители фабрики, осматривая дыру возле одного из своих строений, от комментариев отказались.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015