Годовщина страшного ДТП в Марганце: 47 погибших поминали под гудки поездов

09:51 13.10.2011
Годовщина страшного ДТП в Марганце: 47 погибших поминали под гудки поездов

Сегодня 40-тысячный Марганец облачился в траур. Ровно год назад здесь на железнодорожном переезде «Никополь — Марганец» в поселке Городище (окресности Марганца. — Авт.) локомотив снес переполненный людьми автобус. Погибли 47 человек. Город с тревогой ждал этой годовщины. Власти организовали панихиду по погибшим и освящение памятника жертвам ДТП, на которое пригласили замглавы облсовета Андрея Шипко и замгубернатора Марию Пустовую. На улицах появились траурные билборды.

Настоящим шоком для горожан стал слух, мгновенно подхваченный интернет-СМИ, о том, что 11 октября в Марганце умер еще один выживший в ДТП. «Вы что?! На памятнике значится 47 фамилий, как же его теперь открывать будут?!» — взбудоражились марганцевские форумчане. Однако тревожную весть быстро опровергли власти. «Я об этом впервые услышал от вас и сразу связался с городским управлением социальной защиты, которое непосредственно работает с родственниками жертв и пострадавшими. Там категорически опровергли эти слухи», — заявил нам мэр города Олег Бедняк.

По просьбе «Сегодня» эту же информацию в областном управлении соцзащиты проверила и пресс-служба обладминистрации. «Заявление о смерти еще одного выжившего в Марганецком ДТП не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе. Ничего не слышали и местные жители. «Побойтесь Бога, — родственникам и так тяжело. Мы бы об этом знали. Некоторых из них все время держат на виду, чтобы они с горя руки на себя не наложили», — рассказала нам Светлана Васильченко.

Панихиду отслужили в Свято-Троицком храме, недалеко от которого и произошла жуткая авария. Собрались все жители Городища. Священнослужители освятили памятник жертвам ДТП, а их родственники со слезами на глазах подносили к нему цветы. Были усеяны цветами и железнодорожные пути. Проходящие поезда (ветка до сих пор функционирует) почтили память длинным гудком. А мэр города заявил, что Марганец не забудет о жертвах: «На заседании горисполкома решено, что 12 октября станет ежегодным днем траура в городе».


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015