Каждая третья ученица автошколы валится на парковке

15:33 26.09.2011
Каждая третья ученица автошколы валится на парковке

Девушки-водители чаще ошибаются на практическом экзамене при движении задним ходом, в то время как парней нередко «валят» на превышении скорости.

Об этом говорит статистика за 2010 год, обнародованная чиновниками из Driving Standards Agency (подразделение Министерства транспорта в Великобритании).

Из 170 тысяч британок, которые ежегодно не сдают на права из-за ошибок при маневрировании, треть (55 тысяч) проваливают практику потому, что не могут правильно припарковать машину.

Стереотип о том, что девушки паркуются хуже парней, подтверждает еще одно исследование, которое провел Рурский университет в Бохуме (Германия). Эксперты попросили 65 добровольцев припарковать одну и ту же Audi в указанное место. Оказалось, что у женщин на маневры уходило в среднем на 20 с больше, чем у мужчин. Как пишет Daily Mail, некоторые барышни жаловались на то, что грудь мешает им поворачиваться в салоне, чтобы лучше разглядеть, куда нужно ехать.

Справедливости ради стоит отметить еще один любопытный факт – мужчины чаще женщин делали серьезные ошибки на экзаменах в силу своей нетерпеливости и горячности. Например, в прошлом году почти 40 000 британцев «заваливали» практику из-за превышения скорости и еще 30 500 не смогли дождаться зеленого на светофоре. Чаще всего начинающие водители (как мужского, так и женского пола) ошибались на перекрестках (элементарно забывали посмотреть направо, налево, а потом снова направо).

При этом, если взять всю статистику, то сексисты явно разочаруются – из полутора миллиона человек, ежегодно сдающих на права в Великобритании, удостоверения получают 50,7% мужчин и 44,1% женщин., так что «отрыв» минимален. Зато на учебу у девушек уходит гораздо больше времени (52 часа, тогда как у мужчин – в среднем 36).


Источник: АВТО bigmir)net
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015