ГАИ рассказала, как пользоваться европротоколом

15:27 14.09.2011
ГАИ рассказала, как пользоваться европротоколом

Соответствующая процедура прописана в ЗУ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о ДТП и выплаты страхового возмещения от 17.02.2011.

Европротокол - это специальный бланк унифицированного в Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте происшествия. Документ состоит из трех листов: оригинал, копия и инструкция по заполнению.

Лицевая сторона европротокола по структуре идентична во всех странах и отличается лишь языком, на котором напечатан бланк. Поэтому, если один из водителей – иностранец, то каждый участник ДТП может заполнить свою часть бланка на родном языке.

Водитель должен оставить себе оригинал или копию заполненного уведомления, подписанные обоими участниками ДТП. После разъединения протокола вносить в документ любые изменения и дополнения запрещается.

Затем заполненный европротокол передается в страховую компанию и служит основанием для выплаты возмещения. То есть, европротокол не что иное, как письменное уведомление, которое предоставляется страховщику или МТСБУ водителем автомобиля, причастного к ДТП.

Главные условия оформления ДТП без участия сотрудников милиции:

В случае невыполнения хотя бы одного из приведенных условий, участники ДТП обязаны вызвать сотрудников милиции для оформления материалов.

Если участники ДТП решили воспользоваться европротоколом, ГАИ рекомендует сразу же собрать сведения о свидетелях происшествия, а также сфотографировать поврежденные машины и место происшествия в целом. Эти снимки вместе с европротоколом передаются страховщику.

Преимущества европротокола для автомобилистов


Источник: АВТО bigmir)net
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015