К Евро-2012 кондукторы заговорят по-английски

09:55 11.07.2011
К Евро-2012 кондукторы заговорят по-английски

«У нас задача обслуживать гостей футбольного чемпионата качественно. Для этого мы должны обучить английскому наших водителей и кондукторов», — рассказал нам начальник «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий. По его словам, уже даже определен график занятий для перевозчиков. Учить их будут элементарному: объяснять иностранцам, как проехать, сколько заплатить и на какой остановке выйти. Будет ли по окончании языковых курсов проводиться экзамен, пока неизвестно.

Помимо курсов, каждому кондуктору выдадут словарь, если он забудет какие-то английские слова. А вот повышение зарплат водителям и кондукторам со знанием английского не предусмотрено. «Наши водители получают в среднем 4 тыс. грн., а кондукторы — 3 тыс. Также есть хорошая система премий, так что мы не думаем о том, что их необходимо будет как-то мотивировать», — сказал Ламбуцкий. На предприятии говорят, что в центр города переведут самых эрудированных.

Водители и кондукторы пока о курсах не слышали, но некоторые учиться уже не хотят. «Да вы что, какой английский?! Буду учить его только если зарплату повысят, а просто так не вижу смысла», — сказал нам водитель троллейбуса №40 Владимир. 60-летняя кондуктор автопарка, что на ул. Полярной, рассказала, что в школе учила немецкий, поэтому говорить будет с немцами. «Не в мои-то годы грамоту учить. Английский я вряд ли уже запомню. А по-немецки могу «шпрехать», — говорит Нина Владимировна. В управлении транспорта планируют в подмогу для работы в общественном транспорте подключить студентов-волонтеров со знанием языков.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015