Опасные маршрутки: пассажиров возят на лысой резине и без тормозов

10:44 17.06.2011
Опасные маршрутки: пассажиров возят на лысой резине и без тормозов

Только за две летние недели ряды днепропетровских маршруток поредели на 59 машин — таковы первые результаты операции «Автобус-2011», которую проводят сотрудники ГАИ. Напомним, рейд стартовал 31 мая и продлится месяц, до 30 июня. На сегодняшний день правоохранители проверили около двух тысяч автобусов 24-х АТП города, еще 15 АТП на очереди.

«59 автобусам было запрещено выезжать на маршруты, т.к. они были неисправны. В частности, в маршрутных такси не работали тормоза, шины были в непригодном состоянии. Сотрудники ГАИ не могли ждать, пока из-за неисправности произойдет ДТП, поэтому сняли их с эксплуатации. Как только собственники устранят все неполадки и успешно пройдут новый техосмотр, машины вновь отправятся в рейсы», — рассказал нам начальник городского управления ГАИ Сергей Волчков. Кроме того, еще у 25 автомобилей были выявлены незначительные технические нарушения, не повлекшие за собой запрет на эксплуатацию.

Водители маршруток, которые пережили рейд, утверждают, что «хороший урожай» ГАИ в основном собирает с частников. «На госпредприятиях есть свои мастерские, где машину каждый день проверяют на техпригодность и в случае чего — ремонтируют. На неисправные тормоза и прочие неполадки грешат в основном частники, так как зачастую жалеют деньги и время на проверку транспорта», — рассказал нам водитель одного из центральных маршрутов города.

Кроме технеисправностей, в ГАИ сетуют на превышение скорости маршрутчиками и езду в нетрезвом состоянии. «Многие превышали скорость, останавливались и подбирали пассажиров практически на проезжей части, брали «стоячих» пассажиров. А семеро водителей вообще работали, будучи нетрезвыми! У них отобрали права и дела передали в суд», — перечислил прегрешения маршрутчиков Сергей Волчков.

Крепко взялись правоохранители и за турперевозки. «С девяти вечера до шести утра перевозить пассажиров по трассам запрещено. Если туроператор предлагает за ночь добраться до моря, будьте начеку — это значит, что перевозчик работает нелегально. А если ГАИ остановит такого перевозчика ночью, то до моря вы точно не доедете», — предупредил начальник пресс-службы ОблГАИ Владимир Лебедев. Пока в области ни единого подобного случая.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015