Новая технология Volvo поможет избежать столкновения с дикими животными

10:50 14.06.2011
Новая технология Volvo поможет избежать столкновения с дикими животными

Шведская компания Volvo, давно известная передовой безопасностью своих автомобилей, в настоящее время разрабатывает новую технологию, которая позволит уменьшить риск столкновения с дикими животными. Базируется технология на системе обнаружения пешеходов введенной в 2010 году.

Новая система также будет активная в темное время суток, так как большинство столкновения с животными происходит как раз ночью, особенно в зимние месяцы года.

Технология состоит из двух составляющих – радара и инфракрасной камеры, контролирующей дорогу и обнаруживающих животных, после чего водителю подается звуковой сигнал и в случае, если водитель не реагирует, тормоза срабатывают автоматически.

«Особенно актуальная данная система будет в сельской местности. Несмотря на то, что технология не сумеет полностью предотвратить столкновения, но позволит снизить вероятность его возникновения» - говорит технический эксперт Volvo Car Corporation.

Основное предпочтение система будет отдавать наиболее крупным обнаруженным животным, которые могут нести большую опасность при столкновении, в основном это олени, косули и лоси, но также мониторить поведение и более мелких особей.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015