Последний звонок в Днепре: дети, выжившие в ДТП, танцевали и рассказывали о своем чудесном спасении

09:54 30.05.2011
Последний звонок в Днепре: дети, выжившие в ДТП, танцевали и рассказывали о своем чудесном спасении

В пятницу в днепропетровских школах прозвучал последний звонок. В этом году 163 школы выпустили во взрослую жизнь 1772 одиннадцатиклассника, среди которых 66 золотых и 25 серебряных медалистов. «Сегодня» побывала в СШ №11, ученики которой в среду попали в серьезную аварию и чудом остались живы. Напомним, 25 мая 39 третьеклассников и четвероклассников вместе с учителями возвращались домой с плановой экскурсии с острова Хортица. На трассе, в 20 километрах от Днепра (район поселка Братское), случилось непредвиденное: экскурсионный автобус вылетел в кювет и лег на крышу. Водители-очевидцы останавливали свои авто и, не дожидаясь приезда ГАИ, доставали детей из сложенного в гармошку буса.

Спасенные накануне последнего звонка детишки пришли в школу счастливые, но говорить вчера могли только об одном — о чудесном спасении. Правда, для некоторых ребят звонок так и не прозвенел: родители решили оставить их дома, чтобы отошли от стресса. «Сегодня на линейку пришли 29 из 39 детей, которые пережили эту аварию. Они надели красные футболки и, несмотря на пережитое, с улыбкой станцевали танец в стиле «Майданс». Сейчас два ребенка, девочка с ожогами и мальчик с ушибами, все еще в больнице, как и учитель с медсестрой. Пусть все скорее поправляются!» — рассказала директор школы Людмила Демченко.

Дети, которые все-таки пришли на линейку, мало чем отличались от своих сверстников: танцевали, смеялись и лопали воздушные шары. А когда начинали вспоминать ДТП, становились будто на несколько лет старше. «Автобус перевернулся и все начали кричать. Потом меня вытащил какой-то дядя и я сразу хотел позвонить маме, но мобильный где-то потерялся», — вспоминает 10-летний Денис Проценко. В это же время мать мальчика Елена Проценко почувствовала что-то неладное и набрала номер сына. «Кто-то поднял трубку и я услышала рыдающие детские голоса, начала звать: Денисочка, сыночек, но никто не отзывался. У меня сердце оборвалось», — со слезами на глазах рассказывала мама Елена, которая впредь не хочет пускать сына ни на какие экскурсии.

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ВЫПУСКНИКИ

Екатерина Скиба, СШ №96

— Мечтаю поступить в Днепропетровскую строительную академию и выучиться на менеджера-экономиста. Вначале хочу набить руку, работая в перспективной компании, а затем либо продвинуться по карьерной лестнице и стать директором, либо открыть свое дело и стать бизнесвумен.

Богдан Якименко, СШ №9

— Я мечтаю связать свою жизнь с современными компьютерными технологиями, так как это направление сейчас очень перспективно, интересно и хорошо оплачиваемое. Собираюсь поступать в ДНУ на факультет физики, электроники и компьютерных систем и получить диплом программиста, а затем изобрести программу и переплюнуть Билла Гейтса.

Эльвира Андриевская, СШ №96

— У меня две мечты: удачно выйти замуж и стать знаменитой журналисткой. Я буду поступать в ДНУ на факультет журналистики и, надеюсь, после получения диплома буду работать телеведущей на одном из региональных, а, может быть, и национальных каналов. Также мечтаю встретить свою вторую половинку, отгулять пышную свадьбу, родить детей, дать им хорошее образование и жить долго, радуясь каждому мигу.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015