Во Львове не придумали полосу, за парковку на которой можно забирать права

09:40 16.05.2011
Во Львове не придумали полосу, за парковку на которой можно забирать права

МВД предлагает изымать права у водителей, которые будут парковаться на полосах для общественного транспорта, отведенных в принимающих Евро-2012 городах. Больше всего эта проблема касается Киева, который столкнулся с острой нехваткой парковок в центре города. Поправки к Админкодексу в ближайшее время вынесут на рассмотрение в Верховной Раде. «В Киеве и Донецке уже выделены отдельные полосы для общественного транспорта. Но водители паркуют на них свои автомобили. Поэтому мы планируем внести изменения в Административный кодекс, чтобы ужесточить наказание за такие нарушения, вплоть до изъятия водительских прав», — говорит начальник ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. Сейчас штраф за парковку в неположенном месте — 170—255 грн.

В Киеве полосы для общественного транспорта существуют на улицах Саксаганского, Жилянская, Горького, Красноармейская. А вот, например, во Львове таких полос пока нет. «Например, на центральном проспекте Свободы ее сделать нереально. Но, возможно, ситуация изменится», — рассказала нам начальник пресс-службы облГАИ Светлана Добровольская.

СОЗДАДУТ БАЗУ. Кроме поправок в Админкодекс ГАИ инициирует еще одну новинку. Как сообщила нам пресс-секретарь главы МВД Ирина Шинкаренко, до конца года в Украине планируют создать полную базу, в которую будут занесены данные всех автомобилей страны. Инспектор будет стоять на посту с компьютером и, остановив машину, тут же проверит ее на угон. Не исключено, что в базе будет и телефонный номер владельца — чтобы гаишник смог сразу выяснить, кто ездит на авто.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015