Кими Райкконен выступит в серии NASCAR

11:21 30.03.2011
Кими Райкконен выступит в серии NASCAR

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен выступит в серии NASCAR. Как сообщает финская газета Turun Sanomat, в текущем сезоне финский пилот проведет несколько гонок в третьем дивизионе американского первенства Truck Series, а на следующий год перейдет в основные категории Nationwide и Sprint Cup.

Дебют Райкконена в гонках пикапов NASCAR запланирован на лето 2011 года. Экс-чемпион мира будет выступать в собственной команде ICE1 Racing, в данный момент представленной в серии WRC. На каком автомобиле финн поедет в NASCAR пока не известно. Точная дата его первой гонки также еще не определена.

"Я давно слежу за NASCAR, - рассказал Райкконен. - Это очень напряженный чемпионат и меня будоражит возможность принять в нем участие. Я люблю дух американских гонок".

В 2011 году 31-летний Кими Райкконен на постоянной основе выступает в чемпионате мира по ралли на автомобиле Citroen DS3: в программе финна предусмотрено десять этапов. Покинет ли гонщик WRC по окончании этого сезона, или будет совмещать выступления в двух гоночных сериях, пока не сообщается.

Американское первенство NASCAR является одним из самых популярных спортивных соревнований в Соединенных Штатах. В сезоне 2011 года в различных дивизионах серии NASCAR выступает несколько бывших пилотов Формулы-1: в Sprint Cup за победы борется колумбиец Хуан-Пабло Монтоя, а в категориях Truck и Nationwide участвует бразилец Нельсон Пике-младший. Ранее в NASCAR также стартовал чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнев.


Источник: Lenta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015