К 2050 году ЕС может отказаться от бензина и солярки

12:10 10.02.2011
К 2050 году ЕС может отказаться от бензина и солярки

Прежде всего, это касается пассажирского и грузового автотранспорта. Соответствующий проект был недавно презентован Европейской Комиссии.

Новый проект был разработан специалистами экспертной группы по развитию перспективных видов топлива для транспорта. Его главная задача - к 2050 году полностью отказаться на пассажирском и грузовом транспорте (автомобильном, морском и воздушном) от топлива на нефтяной основе и заменить его альтернативными источниками энергии.

Планируется комбинированное использование электроэнергии (аккумуляторы или водород/топливные элементы), био-топлива (на основе возобновляемых ресурсов - рапсовое масло и др.) и газа метана (природного и био). Проект преследует две цели: улучшения экологической ситуации и сохранения природных ресурсов.

Что касается автомобильного транспорта, то главная задача сегодня -  внедрение альтернативных видов топлива для автомобилей, работающих на дальних маршрутах (туристические автобусы, магистральные тягачи и др). А это в свою очередь требует развития соответствующей инфраструктуры.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015