Госкомпредпринимательства предлагает передать процедуры техосмотра автомобилей от ГАИ к бизнесу

14:00 24.01.2011
Госкомпредпринимательства предлагает передать процедуры техосмотра автомобилей от ГАИ к бизнесу

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предлагает передать процедуры техосмотра автомобилей от ГАИ к бизнесу. Соответствующий доработанный законопроект направлен в Кабинет министров. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Техническое состояние авто будут проверять диагностические станции, которые прошли аттестацию. Если транспортное средство признано технически исправным - диагностическая стация сама выдавать талон и протокол прохождения проверки. Легитимность его подтверждать подпись специалиста, проводившего проверку и печать пункта проверки. Такая схема техосмотра предложенная в законопроекте, разработанном Госкомпредпринимательства. Доработанный документ направлен в Кабинет министров и обнародован на официальном сайте Госкомпредпринимательства.

В протоколе проверки технического состояния транспортного средства должны быть отражены объемы проверки, цифровыми кодами указаны все несоответствия технического состояния. Данные о проведении проверки станция отправляет МВД в электронном виде не позднее следующего дня после ее проведения. Плата за прохождение проверки регулироваться методике Кабинета министров.

Вся процедура, согласно законопроекту, должен сниматься на фото и видео, а информация храниться не менее 3 лет. За умышленное уничтожение или несохранность материалов фиксации процесса проверки в течение установленного законодательством срока установлен штраф от 850 до 1700 грн. А за повторное нарушение - предусмотрены дополнительные исправительные работы до 6 месяцев или запрет заниматься проверкой технического состояния на протяжении пяти лет.

Также законопроект предоставляет возможность владельцу доверять право пользования транспортным средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории за своей подписью.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015