Европротокол – быть или не быть?....

18:16 15.12.2010
Европротокол – быть или не быть?....

ГАИ и МТСБУ наедятся, что наши парламентарии поддержат законопроект по внедрению в обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев ТС европротокола. Если это произойдет, то новый документ будет введен в действие уже во второй половине 2011 года.

Соответствующий законопроект №4652-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касательно ДТП и выплат страхового возмещения» уже отработан профильным комитетом Верховной Рады и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение парламентариев. Об этом нам сообщил директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

Ожидается, что депутаты рассмотрят данный законопроект до конца этого года и при положительном решении, европротокол будет введен в действие спустя полгода после вступления закона в действие.

Активную заинтересованность в продвижении европротокола занимает и Госавтоинспекция – ведь с его принятием будет снята существенная нагрузка с гаишников, занятых оформлением незначительных ДТП, в которых нанесен лишь материальный ущерб, а они по данным ГАИ составляют около 80% всех зарегистрированных происшествий. «Это позволит ГАИ направить большие усилия на выполнение своей главной обязанности – обеспечения безопасности дорожного движения», отметил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

Напомним, что европротокол предполагает оформление ДТП, в которых причинен лишь материальный ущерб, без прямого участия ГАИ. При взаимном согласии обстоятельств происшествия (один из участников признает себя виновным) и в случае если оба участника застрахованы по «автогражданке», они заполняют и обмениваются между собой бланками европротоколов и покидают место происшествия. В дальнейшем делопроизводство по компенсации ущерба и взимании средств с виновника происшествия ведут между собой страховые компании участников ДТП.

Более того, с внедрением европротокола снимается административная ответственность с виновника ДТП (согласно ст. 124 КоАП Украины предполагает штраф 340-425 грн или лишение прав на 6-12 месяцев). Впрочем, это сработает только в том случае если участники происшествия воспользуются европротоколом – в противном случае виновнику таки грозит административная ответственность.  


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015