Корпорация "Богдан" в 2011 году начнет сборку автобусов MAN

18:12 15.12.2010
Корпорация "Богдан" в 2011 году начнет сборку автобусов MAN

Корпорация "Богдан" достигла договоренностей с концерном MAN о совместном производстве туристических автобусов большого класса, которые будут представлены на рынке под двойным брэндом "MAN-Богдан", а также аэропортовых автобусов "Богдан-Neoplan". Старт SKD-сборки намечен на 2011 год на производственной площадке "Богдан" в Луцке (бывший ЛуАЗ). Такой шаг позволит корпорации "Богдан" первой на украинском рынке предложить туристические автобусы повышенной комфортности и успеть попасть в число поставщиков подобных автобусов в рамках обновления парка к Евро-2012. Меморандум о сотрудничестве, который подписали в в Луцке обе стороны проекта, предполагает в дальнейшем полномасштабное производство немецких автобусов с увеличением доли местной локализации продукта и предоставление корпорации права экспортировать данные автобусы.

Фактически, в Украине отсутствовало собственное производство туристических автобусов большого класса. Единственным производителем подобных машин был ЛАЗ, который сумел разработать и запустить в производство модель NeoLAZ. Однако, объемы производства данной модели в последние годы были незначительными.

В корпорации "Богдан" рассчитывают, что появление в модельной линейке туристических "MAN-Богдан" позволит им претендовать на оставшуюся часть "евро-пирога", а именно на сегмент туристических автобусов и автобусов для аэропортов, к которым привыкли европейцы. Этот рынок оценивается в 400 штук туристических автобусов и около 100 единиц автобусов для аэропортов. 


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015