Литва обеспокоена намерениями Украины поднять пошлины на топливо

11:39 02.12.2010
Литва обеспокоена намерениями Украины поднять пошлины на топливо

Министерство иностранных дел Литвы обратилось в профильные институты Евросоюза с просьбой вмешаться в ситуацию относительно введения Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов и теперь ожидает их поддержки в этом вопросе. Об этом сообщило литовское центральное деловое издание Verslo ziniose.

В комментарии изданию директор внешних экономических связей Министерства иностранных дел Литвы Альбинас Зананавичюс отметил, что в его ведомство обращаются компании, которые сообщают о дискриминации литовского бизнеса в Украине, при этом каждая жалоба детально рассматривается.

Попытки Украины защитить свой рынок происходят постоянно, но постоянно забывается, что Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО). Не хочется верить, что новые налоги (в т.ч. пошлины на нефтепродукты. – OilNews) будут введены с легкой руки», – отметил А. Зананавичюс.

Также обратил внимание на необходимость соответствия действий Украины нормам ВТО коммерческий атташе Литвы в Украине Кястутис Масальскис.

«Желают снизить импорт, увеличить экспорт и внутренние потребности решать своими силами. Хотя Украина – член ВТО, и не может взяться за строгие меры защиты, но находят своеобразные решения», – отметил он.

В материале Verslo ziniose отмечается, что импортные пошлины на нефтепродукты приведут к снижению конкурентоспособности на украинском рынке литовского нефтеконцерна Orlen Lietuva – ведущего поставщика топлива стандарта Евро-5 в Украину. Притом что литовские нефтепродукты и без того были дороже местных, но пользуются спросом за счет других преимуществ – качества, логистических выгод и репутации компании.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015