Владелец Мерседес-Benz может приказывать крыше своего авто

10:16 12.11.2010
Владелец Мерседес-Benz может приказывать крыше своего авто

Мерседес-Benz будет первым автомобильным изготовителем, который предложит новую стеклянную крышу с возможностью затемнения по команде водителя.

Принцип работы механизма изменения светопропускания основан на изменении положения специальных частиц под действием электричества. При подаче на «стекло» электричества в течении нескольких секунд частицы размещаются в определенном положении, обеспечивающем пропускание света. Когда электричество отключается, частицы располагаются хаотично, блокируя проникновение света, т.е. крыша становится не прозрачной. Блок управления системы и кнопка управления режимами светопропускания находятся в передней части крыши.

Кроме видимых солнечных лучей, высокотехнологичное стекло более эффективно препятствует проникновению  вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения, которые присутствуют в спектре солнечного света. Это немаловажно для здоровья человека.

Новая крыша прошла длительные испытания в одном из самых горячих мест в мире - в США в Долине Смерти, где температура в тени достигает 500С. Для проверки эффективности нового стекла был использован прибор, который измеряет мощность светового потока. Так вот, с открытой крышей в разгар солнцепека она составляла 1000 - 1100 Вт/м2, а с крышей в режиме «прозрачности» этот показатель снижается до 200 Вт. Когда же крышу переключали в режим затемнения, энергия солнца снижалась до 40-50 Вт.  «Волшебная» крыша впервые появится в новом SLK в следующем году. Эта дополнительная опция будет стоить менее 2000 евро.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015