С 1 ноября незарегистрированные скутеры вне закона

10:37 02.11.2010
С 1 ноября незарегистрированные скутеры вне закона

ГАИ Киева напоминает, что с 1 ноября 2010 года за управление незарегистрированным мопедом (скутером) на водителя будут составлять админпротокол. Сумма штрафа, согласно ст. 121 ч. 5 админкодекса Украини, составляет от 170 до 255 грн.

Для регистрации транспортного средства, в т.ч. мопеда, необходимы следующие документы:

- для регистрации ввезённого на территорию Украины и приобретённого в торговой организации: грузовая таможенная декларация, сертификат соответствия, справка-счёт;

- для регистрации самостоятельно ввезённого на территорию Украины: удостоверение таможни, сертификат соответствия;

- для регистрации изготовленного в Украине: акт приёма-передачи с завода-изготовителя, сертификат соответствия, свидетельство о согласовании конструкции, а также, в случае приобретения у дилера - справка-счёт, дилерское соглашение, акт приёма-пеердачи между заводом и дилером;

- для регистрации ТС, которое ранее было зарегистрировано в подразделениях ГАИ - биржевое соглашение или другие, засвидетельствованные в установленном порядке документы, устанавливающие право собственности на транспортные средства.

Стоимость регистрации мопедов включает следующие платежи:

- временный регистрационный (45 грн. - бланк талона, 5,33 грн. - плёнка для ламинирования, 7 грн. - ламинирование), - номерной знак (стоимость на данное время не определена, но для примера стоимость номерного знака для мотоциклов - 51,30 грн.),

- осмотр транспортного средства (7 грн.)

- оформление регистрационных документов (15 грн.).

После регистрации мопеда (скутера) в 10-дневный срок собственник мототехники должен пройти техосмотр. Далее техосмотр необходимо проходить один раз в два года.

Управление скутерами без водительского удостоверения категории «А» или «А1» запрещено. Для получения соответствующего удостоверения, необходимо пройти курс обучения в автошколе.

За управление транспортным средством водителями, которые не имеют при себе удостоверения соответствующей категории, предусмотрен штраф в размере 425-850 грн. (ст. 126 ч.1. КоАП Украины).


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015