В Украине произошла одна из самых масштабных автокатастроф

17:41 12.10.2010
В Украине произошла одна из самых масштабных автокатастроф

Сегодня в г. Марганец Днепропетровской области на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского автобуса «Эталон» с локомотивом. В результате катастрофы погибли 42 человека, из которых один ребенок и 8 получили тяжелейшие травмы.

Трагедия произошла во вторник около 9 утра. Автобус «Эталон», в салоне которого кроме водителя ехало 50 человек, двигался по маршруту «Городская поликлиника – поселок Городище». На железнодорожном переезде автобус остановился на запрещающий сигнал светофора. Затем, по словам диспетчера, который находился на переезде, по непонятным причинам автобус выехал на пути в то время, когда локомотив уже начал приближаться. При переключении передач автобус заглох и в результате произошло столкновение. Покореженный автобус поезд протащил по путям около 300 м.

Как сообщили нам в пресс-службе Департамента ГАИ, по предварительным данным виноват водитель автобуса, который в нарушение правил проезда   железнодорожных переездов выехал на него на запрещающий сигнал светофора. В результате  столкновения на месте ДТП погибли 38 человек, еще двое от полученных травм скончались уже в больнице, а десять пассажиров находились в тяжелом состоянии. На данный момент количество погибших возросло до 42 человек. Более того, среди них есть и 6-летний ребенок. Есть данные, что в автобусе находилось еще двое детей возрастом до 18 лет. Однако, идентифицировать их тела пока еще не получилось.

По указанию Анатолия Могилева на место ДТП выехала оперативная группа МВД   во главе с заместителем министра Василием Фаринником, начальником ДГАИ Валерием Лозовым и специалистами научно-исследовательского криминалистического центра МВД.

На место трагедии также собирается отправиться Президент Украины. Он намерен объявить 13 октября Днем траура по погибшим в результате ДТП в Днепропетровской области. Президент Украины выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии. Свои соболезнования уже выразил и Президент России Дмитрий Медведев.

В свою очередь Кабинет министров Украины принял решение о выделении из резервного фонда 100 тыс. грн на помощь каждой семье для захоронения погибших во время трагедии в Днепропетровской области. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015