Киевская ГАИ учится экономить

16:49 12.10.2010
Киевская ГАИ учится экономить

Столичная Госавтоинспекция учится экономить топливо – помогает ей в этом новый патрульный автомобиль – Toyota Prius с гибридной силовой установкой. 

Недавно киевская ГАИ получила в свое распоряжение необычную патрульную машину – Toyota Prius. Ее главная особенность – она оснащена фирменной «тойотовской» гибридной силовой установкой Hybrid Synergy Drive (HSD с бензиновым двигателем объемом 1,8 л (99 л.с.) и электромотором –  82 л.с. Общая их мощность – 136 л.с.. Арифметически плюсовать «лошадки» двух агрегатов  нельзя, что объясняется сложным алгоритмом использования мощности каждого из моторов в разных режимах движения.

Основное достоинство Prius  – его силовая установка позволяет существенно экономить бензин – согласно паспортным данным расход топлива в городском цикле составляет всего 3,9 л на 100 км пути. Это достигается благодаря использованию электродвигателя при начале движения и езде на небольших скоростях (в остальных режимах автомобиль едет на бензиновом моторе).  Хотя динамика не особо впечатляет – 10,4 с до 100 км/ч. К примеру, у «гаишных» Skoda Octavia с мотором 1,8 л Turbo расход топлива в городе составляет 10,7 л, а динамика – 8,4 с до «сотни».

Как сообщили нам в пресс-службе Управления ГАИ в г. Киеве, Toyota Prius – пока единственный гибридный автомобиль в Госавтоинспекции, который поступил в распоряжение столичного полка дорожно-патрульной службы. Кстати, еще один Prius получило и столичное подразделение «Беркут». «Гаишный»  полностью экипирован, как и подобает патрульной машине – есть спецраскраска, установлена рация, проблесковые маячки и сирена. Пока  Prius используется в экспериментальном порядке – изучаются его технические возможности. После чего гаишники подготовят отзывы  и руководство ГАИ будет решать вопрос о целесообразности закупки таких ТС. Хотя удовольствие это не из дешевых – по данным официального дилера Toyota самая доступная версия Prius – Sol стоит 286 765 грн.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015